Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи TOP-5 неприхотливых офисных растений

TOP-5 неприхотливых офисных растений

О том, что растения приносят пользу в любых помещениях, включая офисные – факт давно доказанный и неоспоримый в принципе. Растения улучшают самочувствие, дают отдохнуть глазам и даже обладают антистрессовым эффектом. Более того, взаимодействие с представителями флоры посредством запахов и прикосновений обеспечивают повышение уровня эндорфинов в крови.

Желаете еще конкретной пользы? Что ж, не вопрос! Обилие естественного зеленого цвета в офисном пространстве повышает уровень производительности и лучше раскрывает творческий потенциал. Поскольку данный природный оттенок символизирует равновесие, на рабочих местах, где люди проводят очень много времени, он особо полезен и даже во многом незаменим.

Кстати, мало, кто знает, но растения представляют собой отличное средство звукоизоляции. Если озеленение провести грамотно, уровень шума на рабочих местах можно снизить в значительной степени.

Итак, говорить о том, что растения в офисе нужны и важны, далее излишне. Об этом знает каждый (или почти каждый). Вопрос в другом: какие именно зеленые насаждения следует выбирать для офиса. Дело в том, что среди обилия комнатных растений есть те, что для рабочего пространства являются вариантом наиболее оптимальным. Причем сразу по нескольким объективным параметрам.

Предпочтение следует отдавать тем видам растений, которые в офисных условиях чувствуют себя великолепно. Что такое офисные условия? Прежде всего, это искусственное освещение и достаточно сухой воздух.

Далее вашему вниманию предлагается TOP-5 растений, в которых оптимально воплощены такие качества, как красота, безопасность и неприхотливость. Следовательно, для офисных условий они являются идеальными.

Монстэра

Это не что иное, как вечнозеленая лиана с достаточно крупными резными листьями. Родом монстэра из тропических лесов Америки. Ее существенным плюсом является быстрый рост. А если в помещении постоянно тепло, данное растение еще и плодоносит.

Что нужно монстэре? На самом деле, совсем немного: систематический полив, рассеянный свет, а также подсыпка земли примерно раз в год. Словом, справиться каждый!

Спаттифилум

Причина широкой популярности данного растения кроется в достаточно эффектных белоснежных цветах, имеющих форму лодочки, а также красивых крупных листьях, которые располагаются на изящных стеблях.

Кстати, наблюдение за процессом цветения спаттифилума растягивается на несколько недель. Весьма необычный цветок разворачивается неторопливо.

Плюсы у растения следующие: сухой воздух и затенение ему нипочем. А вот постоянно увлажненную почву спаттифилум любит, а потому поливать его нужно не реже, чем раз в неделю. В остальном можете смело ставить его вдали от окон. На рост и развитие это не окажет совершенно никакого негативно влияния.

Фикус

Ну это вообще классика! Причем в совершенно любом помещении. Помимо озеленения фикус может выполнять немаловажную интерьерную задачу: а именно стать превосходным акцентом в стилевой концепции офиса.

Фикус явно неравнодушен к опрыскиваниям водой, а потому данную процедуру выполнять придется. Как дополнение, для сохранения здорового и презентабельного вида листья рекомендуется аккуратно протирать влажной губкой. И то, и другое делать нужно регулярно.

Наилучшие условия для фикуса – это тепло и постоянно увлажненный грунт. А чтобы не забывать опрыскивать, поставьте рядом пульверизатор.

Сансевиерия

Помимо этого научно-ботанического названия существуют также общеупотребимые: «тёщин язык» и «щучий хвост». К достоинствам растения относится его неприхотливость к условиям обитания, а также к уходу. Сансевиерия способна обходиться без пересадки в течение длительного времени, что тоже немаловажный плюс.

Листья растут строго вверх. Они имеют заострения на концах, а также покрыты полосками и темными пятнами.

Сансевиерия украсит любое помещение вне зависимости от стиля. А если ее высадить в ряд, то получится эффектная живая изгородь, которая к тому же превосходно поглощает звук.

Диффенбахия

Как и монстэра, данное вечнозеленое растение с крупными полосатыми листьями завезено из тропиков Америки. Следовательно, влагу и тепло оно очень даже любит.

Впрочем, чрезмерно усердствовать с поливом тоже не следует. Намного лучший вариант – это регулярное протирание листьев и опрыскивания.

Будьте осторожны: листья этого растения все же способны выделять слабоядовитый сок. В связи с этим тереть глаза после контакта с диффенбахией нельзя.

В заключение скажем о том, что в случае корректного подбора и расстановки офисные растения гарантированно создадут легкую и приятную атмосферу для работы и отдыха. Перечисленные выше виды удачно дополнят интерьер, а также позволят работникам отвлечься от проблем и суеты, что нередко сопровождают трудовую деятельность.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.