Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Растения в офисе: огромная польза и никакого вреда!

Растения в офисе: огромная польза и никакого вреда!

Растения в офисе нужны не для красоты. Точнее, не только для нее. На самом деле они вносят значительный вклад в здоровье окружающих, т.е. сотрудников организации, которые проводят в офисном пространстве значительное время: что называется, от рассвета до заката (особенно поздней осенью и зимой, когда световой день чрезвычайно короток).

Нужны ли растения в офисе? В свете вышесказанного ответ очевиден: конечно же, да! Давайте посмотрим, какая реальная польза может быть от растений, и каково их влияние на рабочий процесс.

Выделение кислорода

Этот факт хорошо известен каждому еще со школьной скамьи. А кому-то уже в детском саду довелось узнать эту «страшную» тайну. В любом случае все мы прекрасно осведомлены в том, что любые растения (в том числе комнатные) виртуозно превращают солнечный свет в энергию определённого типа, результатом чего является высвобождение кислорода. А уж о том, что кислород действительно нужен и жизненно необходим в любом пространстве (особенно замкнутом), говорить и вовсе излишне.

Снижение концентрации вредных веществ

Да-да, растения не только выделяют кислород. Они также обладают природной способностью очищать воздух от разнообразных вредных компонентов. Каких именно? Перечень тут вырисовывается без преувеличения огромный: бензол, трихлорэтилен, формальдегид, ксилол, толуол, аммиак и т.д. и т.п. Откуда все эти «токсичные прелести» в офисе? На самом деле подобные вещества могут выделять различные предметы мебели, а также элементы интерьера.

Давайте еще немного «сгустим тучи» не слишком приятной, но, к сожалению, безапелляционной статистикой. Согласно многочисленным исследованиям уровень загрязнения воздуха внутри помещений в 12 (!) раз превышает аналогичный показатель снаружи, т.е. на улице. Понятно, что есть определенные исключения, но чаще всего это именно так.

Впрочем, если офис обеспечен достаточным количеством живых растений, то подобную ситуацию можно значительно улучшить. Зеленые насаждения внутрикомнатного действия будут добросовестно фильтровать атмосферу, «обезоруживать» опасные вещества, а также увеличивать уровень влажности воздуха.

Отдых для глаз и релаксация

Стресс на рабочем месте – это дело вполне обычное. По крайней мере, превалирующее большинство офисных сотрудников подвержено стрессовым ситуациям как психологического, так и физического плана. В последнем случае имеется в виду чрезмерная нагрузка на глаза работников, которые сконцентрировано смотрят в компьютерный монитор на протяжении многих часов.

Естественный зеленый цвет растений – это настоящий отдых для органов зрения, а также великолепное успокаивающее средство при чрезмерной эмоциональной возбужденности. Более того, подобная цветовая гамма (и это опять-таки доказано многочисленными экспертными наблюдениями) способствует сохранению работоспособности на протяжении длительного времени. А еще зеленая среда снижает кровяное давление, расслабляет и даже вселяет оптимизм.

Все перечисленное означает, что трудовая продуктивность офисного сотрудника, находящегося среди растений, вполне может вырасти. Причем весьма заметно и с высокой долей вероятности.

Отличное настроение и жизненная энергия

Отчасти про это уже было сказано ранее. Поэтому давайте просто раскроем тему даруемого растениями оптимизма более основательно. Откуда же это самое хорошее настроение и позитивный взгляд на жизнь вообще берутся?

Итак, растения могут выделять эндорфины и дофамин, что они, собственно, и делают. Как раз эти химические (в хорошем смысле этого слова) вещества буквально заставляют человека чувствовать себя счастливым. В таком зеленом окружении хочется думать больше о хорошем и светлом, отодвинув на задний план различные неурядицы.

И что самое главное, никакой «передозировки счастьем» от обилия растений быть не может. Тут все естественно, а потому дозированное и гармонично. Озеленяйте офис – «и хорошее настроение не покинет больше вас!».

Защита от шума

Конечно, это далеко не профессиональная звукоизоляция, но кое-что в этом отношении растения тоже могут. Стебли и особенно листья обладают способностью поглощать различные фоновые шумы, коих в офисе, где работают несколько сотрудников, имеется немало. При наличии достаточного количества растений в помещении становится более тихо, уютно и комфортно.

Снижение вероятности заболеть

И снова обратимся к исследованиям как общероссийского, так и мирового масштаба. По их итогам был выявлен любопытный факт: растения не только оказывают положительное влияние на человеческое здоровье, но и снижают риск заболеть целым рядом распространенных болезней. Что интересно, для достижения защитно-профилактического эффекта вполне достаточно одного взрослого комнатного растения на площадь около 12 м2. При таких условиях сотрудники меньше испытывают усталость. Плюс к этому у них отсутствует раздражение глаз, кожи, горла и носа.

Повышение трудовой результативности

Здесь мы, по сути, подводим итог всему тому, что было сказано выше. Растения дарят людям жизненную энергию, бодрость и хорошее настроение, снижая при этом риск «стать жертвой» различных сезонных болезней. А, как известно, здоровый работник – эффективный работник!

Вывод: в достаточной степени озеленив офисное пространство можно существенно улучшить производительность труда сотрудников и, как следствие, повысить уровень конкурентоспособности фирмы.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.