Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Как лучше работать в офисе: сидя или стоя?

Как лучше работать в офисе: сидя или стоя?

В западных странах в последнее время стоячее рабочее место в офисе набирает все большую популярность. Безусловно, вероятность того, что данная тенденция со временем придёт и в Российскую Федерацию, тоже есть. Но это всего лишь вероятность. Пока что на территории РФ все по-прежнему: офисные работники трудятся в положении сидя.

А что, если это все же произойдет, и указанная тенденция получит в России широкое распространение? В каком положении лучше работать: сидячем или стоячем? И какие вообще последствия с рисками существуют в каждом из этих вариантов? Что ж, начнем по порядку.

Чем вреден сидячий образ жизни?

Здесь есть смысл обратиться к опыту научных наблюдений. Так в январе 2005-го года в журнале Science были опубликованы результаты исследований, согласно которым люди, страдающие ожирением, ежедневно проводили в сидячем положении на 2 часа больше, чем те, у которых данной проблемы не наблюдалось.

Другое исследование, имевшее место в марте 2016-го, дало и вовсе шокирующие результаты: сидячая работа на протяжении 3 часов в день стала причиной преждевременной смерти 430 000 человек в 54 странах мира. И еще было доказано, что каждые 2 часа, проведенные в сидячем положении, оборачиваются снижением кровотока, повышением сахара в крови, а также снижением уровня «хорошего» холестерина на 20%.

Если опираться на эти сведения, сидячая работа (да и подобный образ жизни в целом) – это опасно для жизни. И те, кто проводит ежедневно более 3 часов сидя, практически обречены. Благо, альтернатива есть: работать стоя или вообще в движении.

Тут, разумеется, научные исследования тоже проводились. К примеру, было установлено, что ходьба является действенным способом стимулирования творческих способностей. Подсчитано, что подобное улучшение может составлять до 60% вне зависимости от того, где ходить: на улице или в помещении.

Положение стоя пред сидячим действительно имеет немало плюсов:

  • задействуются крупные мышцы, чем обеспечивается улучшение обмена веществ,
  • повышается уровень жизненной энергии и уровень активности,
  • происходит сжигание большего объема калорий,
  • нагрузка на спину сокращается вдвое.

Если пробовать работать в офисе стоя, необходимо обратить внимание на различные нюансы. Например, на высоту столешницы. Она зависит от роста сотрудника и должна совпадать с началом его бицепса, когда рука находится в опущенном положении. А чтобы конечности не затекали, рекомендуется двигаться на месте, перенося центр тяжести.

Стоять можно, но осторожно!

Справедливости ради следует сказать, что стояние хоть и наделено преимуществами перед сидячим образом жизни, но оно далеко не безупречно. Определённые серьезные риски для здоровья тут тоже наличествуют.

Исследования показали, что в результате ежедневного простаивания на одном месте в течение 2-х часов происходит усиление дискомфорта во всех областях тела. При этом ухудшается реакция и психическое состояние. Но, что удивительно, при всем при этом способность творчески решать поставленные задачи улучшается.

Если долго стоять на одном месте, велик риск появления целого ряда потенциально опасных для здоровья последствий. Среди таковых: сердечно-сосудистые проблемы, боли в ногах и пояснице, дискомфорт, усталость, а также риск развития гипертрофии левого предсердия.

Известно, что позы полулежа и тем более лежа из офисной жизни исключены, считаясь совершенно неприемлемыми. Вместе с тем именно в таком положении нагрузка на позвоночник является минимальной: она меньше примерно в 8 раз по сравнению с положением сидя. При этом наблюдается снижение уровня стресса и замедление пульса.

Если объективно, то поза лежа является полноценной рабочей. Однако злоупотреблять ею, т.е. находиться в ней более 30-40 минут, тоже не стоит. При таком положении происходит замедление процесса обмена веществ, а также появляется желание вздремнуть. Да и подходит такой вариант больше фрилансеру на удаленке, нежели сотруднику офиса.

Грамотный подход

Из вышесказанного вывод прост: работа стоя хоть и выигрывает по нескольким моментам в сравнении с сидячей, но панацеей не является. Регулярное стояние на протяжении многих часов чревато не только возникновением варикоза (как, собственно, и при сидячем образе жизни), но и проблемами с опорно-двигательным аппаратом и коленями.

Так как же поступить? Сидеть все-таки или стоять? На самом деле лучше всего менять положения, т.е. часть времени проводить сидя и часть стоя.

Как можно реализовать такой подход в рамках офиса? На самом деле, элементарно. Если, к примеру, вы трудитесь сидя за ноутбуком, оптимально время от времени уходить с ним в то место, где столешница повыше. На эту роль подойдет респешн, барная стойка на кухне или же стеллаж подходящей высоты.

Также не забывайте периодически ходить по кабинету, коридору бизнес-центра или же любому другому доступному пространству. Движение – это жизнь!


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.