Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Вовлеченность сотрудников: зачем она нужна и как ее повысить?

Вовлеченность сотрудников: зачем она нужна и как ее повысить?

От того, насколько сотрудники вовлечены в рабочий процесс, напрямую зависит не только успешность управления персоналом, но и в целом развитие компании. Давайте рассмотрим несколько действенных стратегий взаимодействия с работниками, способных обеспечить повышение уровня мотивации, а также предотвращение текучки ценных кадров.

Действительно ли вовлеченность сотрудников так важна?

На самом деле ДА. Причем с тремя восклицательными знаками! И вот почему:

1. Ощущение счастья

То, насколько счастлив каждый сотрудник организации, напрямую зависит от вовлеченности: чем выше последнее, тем больше первое. А счастье работника, как показывает практика, довольно многогранно и совсем не ограничивается такими очевидными компонентами, как «высокий оклад» и «карьерный рост». В список желаемых классических «бонусов» теперь включены многочисленные новые пункты: «удаленная занятость», «гибкая система организации труда» и т.д. Чем больше подобных «вкусностей» сотрудник находит на рабочем месте, что счастливее он себя чувствует. А это значит, что уровень мотивации работать лучше и продуктивнее тоже повышается.

2. Высокая производительность

Как уже сказано выше, существует прямая зависимость между вовлеченностью сотрудников и показателями их производительности. Искренняя мотивация – залог эффективного труда. Это универсальная истина.

3. Стабильность психического здоровья

Следствием эмоциональной устойчивости является более высокая производительность труда, а также благоприятная рабочая атмосфера. В данном контексте особую важность для сотрудников приобретает возможность говорить открыто о проблемах психического плана.

4. Сокращение числа прогулов

Когда персонал по-настоящему вовлечен в трудовой процесс, он проявляет искреннюю заинтересованность в достижении целей компании и стремится сделать больше для того, чтобы улучшить результаты. При этом стремление прогуливать работу по неуважительным причинам у сотрудников, напротив, сходит на нет.

5. Удержание ценных кадров

Ведение политики вовлеченности обеспечивает сокращение текучки сотрудников. Когда работник должным образом мотивирован и проявляет интерес к трудовому процессу, вероятность того, что он захочет уйти, снижается многократно.

6. Настоящая лояльность

Часто при разговоре о повышении заинтересованности почему-то ускользает такое важное понятие, как «лояльность». А вместе с тем важность этого компонента весьма и весьма значительна. От вовлеченности напрямую зависит преданность персонала делу компании. Сотрудники с высоким уровнем лояльности намного реже увольняются даже в том случае, когда предложение со стороны другого работодателя является более выгодным.

7. Повышение качества клиентского сервиса

Практика показывает, что вовлеченные сотрудники проявляют большую заботу о клиентах. Благодаря этому последние получают более эффективную поддержку.

8. Удовлетворенность трудовым процессом

Удовлетворенность работой и трудовая продуктивность – это на самом деле не одно и то же. Работник может показывать высокую продуктивность даже в том случае, если не удовлетворен существующими условиями.

Политика повышения вовлеченности – это верный путь к тому, чтобы работники чувствовали искреннюю удовлетворенность и получали настоящее удовольствие от работы. Подобное состояние сказывается на производительности самым позитивным образом.

Как повысить вовлеченность сотрудников: 10 главных стратегий

Управление отношением сотрудников к работе – это задача намного более сложная, чем может показаться на первый взгляд. Ее выполнение требует от отдела кадров особо внимательного и при этом творческого подхода. Все усилия должны быть направлены на то, чтобы сотрудники фирмы оставались довольными существующим положением дел.

Стратегия №1: Поддержка сотрудников

Инновационный подход, который в полной мере отвечает потребностям современных работников, состоит в использовании принципа «единого окна». Это означает, что любой сотрудник имеет возможность обратиться за помощью на единой коммуникационной платформе. На последней могут быть предусмотрены, в частности, чат-боты, обладающие способностью понимать суть вопроса и предлагать индивидуально подобранные решения в результате сканирования базы данных компании. Также сотрудникам должна быть доступна возможность отсылать обращения реальным агентам службы поддержки.

Стратегия №2: Грамотный онбординг

Чтобы новые сотрудники быстрее вовлекались в рабочий процесс, необходимо провести эффективную адаптацию. Особо высокое значение этот момент приобретает в случае удаленной работы.

Какие инструменты можно для этого задействовать? Вариантов существует масса. Так, например, руководители могут отправлять новым сотрудникам приветственные электронные письма, в которых содержатся подробные сведения о корпоративной политике, контактная информация коллег, описаны основные обязанности работников и прочая подобная информация. При таком подходе новичок чувствует себя в новой среде более комфортно.

Стратегия №3: Грамотно поставленное обучение

Своевременная осведомлённость о последних трендах и ноу-хау крайне важна не только для руководителя предприятия, но и для рядовых сотрудников. В нынешнем быстро меняющимся мире от актуальности знаний в значительной степени зависит конкурентоспособность предприятия.

В свете этого в задачи службы поддержки корпоративных сетей может быть добавлена помощь с обучением, а также внесение необходимых сведений в базу данных. Благодаря этому сотрудники смогут обучаться в любое время и в любом месте, где есть доступ в сеть.

Стратегия №4: Повышение эффективности общения

Этот принцип повышения уровня вовлеченности сотрудников входит в число главнейших. Во избежание путаницы и обеспечения наилучшей передачи сообщений в компании должна наличествовать четко организованная иерархия и структура общения. Благодаря созданию системы эффективной коммуникации работники получают возможность общаться напрямую с руководством, а руководители – с каждым сотрудником. За счет этого развивается комфортная рабочая среда.

Стратегия №5: Использование современной тикет-системы

Внедрение современной тикет-системы дает возможность сотрудникам решать свои текущие проблемы в автоматическом режиме. Посредством таких сервисов служба поддержки может как создавать запросы, так и осуществлять эффективное управление таковыми. Что касается сотрудника, то у него есть возможность создания заявки непосредственно в чате с последующей отправкой агенту.

Благодаря внедренной системе обработки клиентских запросов работники информируются о наиболее важных задачах и прочих делах посредством периодических уведомлений. После того, как вопрос решен, происходит закрытие заявки в автоматическом режиме. Это значит, что никаких дополнительных действий со стороны работника не требуется. Подобная технология способствует выстраиванию здоровых отношений в корпоративной среде и, конечно же, повышению вовлеченности.

Стратегия №6: Похвала

Признавать старания сотрудников – это не только можно, но и нужно обязательно. Причем систематически.

Трудно не согласиться с тем, что работа без какой-либо позитивной ответной реакции удовольствия не приносит и, соответственно, вовлечению не способствует. Признание нужно каждому. При этом многие руководители почему-то не используют мощный инструмент похвалы, хотя для этого зачастую вообще не требуются дополнительные материальные затраты (хотя премия работнику за достигнутые существенные результаты тоже лишней не бывает).

Для повышения уровня вовлеченности сотрудников крайне важно должным образом ценить их усилия и профессиональные достижения. При этом не молча восхищаться, а говорить об этом работнику.

Следует помнить о том, что порой достаточно просто небольшого жеста, чтобы обеспечить вовлеченность и дополнительную мотивацию. Например, личного электронного письма от руководителя, в котором содержится благодарность сотруднику за внесенный профессиональный вклад в общее дело. Это повышает самооценку персонала и стимулирует желание приносить организации еще больше пользы.

Стратегия №7: Максимально прозрачная коммуникация

Доказано, что вовлеченность сотрудников в жизнь корпорации существенно возрастает в том случае, когда руководитель делится своими решениями с работниками, учитывая при этом мнение последних. Это позволяет сотрудникам чувствовать себя не жалким винтиком в корпоративной машине, а полноправным партнером, которого действительно ценят.

Стратегия №8: Наделение менеджеров и руководителей большими полномочиями

Когда сотрудники сталкиваются с проблемами при выполнении поставленных задач, они обращаются к непосредственному начальнику либо руководителю группы. Для обеспечения качественной помощи подчиненным полномочия таких менеджеров/руководителей следует расширить, обеспечив все необходимые ресурсы для проведения обучения.

Стратегия №9: Благоприятный психологический климат

Полностью концентрироваться на работе сотрудники могут только в том случае, когда на рабочем месте царит хорошая психологическая атмосфера. По этой причине высокую важность имеет отслеживание эмоционального состояния и психологического благополучия каждого отдельно взятого работника. Кроме этого руководителям следует внимательнее относиться к проблемам подчиненных, оказывая необходимую моральную поддержку и предоставляя квалифицированную консультацию по профессиональным вопросам.

Стратегия №10: Проявление уважения

Эта финальная стратегия объединяет многое из того, что уже было сказано ранее. Со стороны компании сотрудники должны получать уважение и признание их весомого вклада в процветание организации. На полную вовлеченность работников в трудовой процесс можно рассчитывать лишь тогда, когда каждый специалист ощущает себя неотъемлемой частью профессиональной команды.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.