Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Смартфон и трудовая эффективность: как правильно организовать свою работу офисному сотруднику?

Смартфон и трудовая эффективность: как правильно организовать свою работу офисному сотруднику?

Смартфон – это и благословение, и одновременно проклятье современной цивилизации. Как, собственно, и многие другие гаджеты, и даже в целом Интернет. Может, звучит подобное заявление несколько странно, но если посмотреть правде в глаза, то по факту это зачастую действительно так. То, что было создано для экономии времени, начинает это самое время красть.

Правда, есть отличная новость: мы сами можем выбирать, быть рабом собственного гаджета или все таки полноправным хозяином, полностью контролирующим ситуацию. Но чтобы достичь необходимого уровня контроля, нужен грамотный подход.

Для офисных сотрудников эта проблема особо актуальна, но, к счастью, решаема. О том, как снизить вред от использования смартфона и получить возможный максимум пользы, поговорим далее.

Смартфон в руках офисного сотрудника

Все технические усовершенствования, как известно, разрабатываются с той лишь целью, чтоб сделать жизнь еще легче и сэкономить драгоценное время по максимуму. Идея, безусловно, полезная и созидательная, но на практике обретающая совершенно неприглядную обратную сторону.

Человек проводит за смартфоном не только свое свободное время, но и рабочее. При этом времени впустую тратится, как правило, намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

Насколько больше? Согласно проведенным наблюдениям люди проводят за смарфоном в среднем около 5 часов в день, совершая свыше 2 500 нажатий на экран. А те, что настолько увлечены данным процессом, что совершенно его не контролируют, совершают за день свыше 5 000 нажатий.

Самое интересное, что по личным ощущениям человеку кажется, что времени за гаджетом проведено, как минимум, в два раза меньше. Что, естественно, довольно далеко от реального положения дел.

Другое негативное влияние сфартфона состоит в ухудшении способности к концентрации. Объясняется это тоже довольно просто. В течение дня люди используют свыше 50 различных приложений и сайтов. При этом переключение между задачами происходит свыше 300 раз, отвлекаясь на это в среднем каждые 3,5 минуты.

И все бы ничего, но чтобы полностью сосредоточиться на одной задаче, мозгу необходимо 23 минуты. В свете этого совершенно не удивляет, что на сконцентрированную работу времени совсем не остается.

Более того, чем чаще человек подобным образом отвлекается, тем более «раздраженным» становится мозг. А это уже серьезные предпосылки к повышенному уровню стресса, ментальной перегрузке и чувству давления времени. Иными словами, ущерб, наносимый в такой ситуации психо-эмоциональному состоянию, является достаточно серьезным.

Кроме этого следует заметить, что процесс листания ленты отдыхом для мозга не является. А все потому, что отдых и потребление информации – это два взаимоисключающих процесса, функционирующих по принципу «или/или». За них отвечают разные отделы мозга, вследствие чего оба этих процесса не в состоянии выполняться одновременно.

Проще говоря, когда офисный сотрудник после напряженного рабочего дня переключается, к примеру, на youtube или социальный сети, утомление и без этого перегруженного мозга продолжается. Т.е. никаким отдыхом тут даже и не пахнет.

Как сократить негативное влияние смартфона на трудовую продуктивность?

Первым делом следует точно выяснить, сколько именно времени за смартфоном проводите ежедневно лично вы. Чтобы это понять, достаточно на протяжении двух дней провести элементарный цифровой учет: просто фиксируйте время разблокировки и блокировки вашего телефона. Такая практика наглядно продемонстрирует, какое количество раз в течение дня вы брали в руки смартфон, с какой целью и как долго с ним контактировали.

На основе полученных сведений организовать собственную цифровую жизнь можно намного эффективнее. Теперь-то вы точно знаете, сколько ориентировочно тратится времени на общение в режиме онлайн, поиск информации, ознакомление с последним новостями и прочую виртуальную активность.

Теперь всякий раз, когда вы собираетесь взять смартфон в руку, задайте себе простой вопрос: «А реально ли мне сейчас это необходимо?». И если вы понимаете, что конкретной цели и реального основания для этого нет, то и делать этого не стоит.

Также рекомендуется научиться делать паузы между желанием схватиться за телефон и тем моментом, когда вы уже взяли его в руки. При таком подходе вы исключите бездумное использование смартфона, благодаря чему высвободится огромное количество времени.

Проблема переизбытка информации

Еще недавно актуальность имело выражение: «Кто владеет информацией, тот правит миром». Теперь же ситуация кардинально поменялась. Поскольку информации в сети Интернет более, чем предостаточно, и доступна она 24 часа в сутки, то нет никаких сложностей с тем, что найти необходимые сведения. Главное – иметь четкое представление об искомом, чтобы не тратить время на ознакомление с огромным числом сайтов.

А что касается упомянутого выше выражения, то в нынешних реалиях оно обрело несколько иную формулировку: «Кто владеет концентрацией, то правит миром».

Что нужно сделать, чтобы смартфон не оказывал негативного влияния на вашу способность к концентрации? Просто сократите число внешних стимулов. Одна из особенностей мозга состоит в том, что ему нужно затрачивать ресурс внимания как на то, чтобы сконцентрироваться на важных вещах, так и на то, чтобы не концентрироваться на неважных. Следовательно, чем меньшее число раздражителей будет вокруг вас, тем более продолжительное время вы сможете концентрироваться на выполнении действительно важной задачи.

В качестве действенных методов можно использовать временное отключение уведомлений на тот период времени, пока вы работаете. Очевидно, что мир вряд ли рухнет от того, что 2-3 часа вас не было в сети. А вместе с тем реально важная задача выполнена заметно быстрее и более качественно.

Способы расслабиться

После того, как все раздражители ликвидированы, а работа выполнена по-настоящему сфокусировано, настало время для отдыха. Какой же вариант досуга является великолепной альтернативой смартфону и способен обеспечить полное восстановление?

Тут снова все очевидно. Смена характера деятельности – это как раз и есть самый главнейший отдых для мозга. Так, например, если офисный день был слишком загружен, вернуть силы можно посредством прогулки на природе. Такое времяпровождение обеспечит улучшение работы дофаминовой системы и даст необходимое успокоение для ума.

Другой эффективный способ восстановить эмоциональные силы после трудового дня – это живое общение с близкими людьми. Этим обеспечивается укрепление когнитивных навыков, а также оказание положительного влияния на деятельность мозга.

Кроме этого снятию умственного напряжения способствует медитация. Благодаря такой практике происходит нормализация функционирования нервной системы и восполнение жизненной энергии.

Итак, давайте подведем итоги всего того, что было здесь сказано. Если внедрить в собственную жизнь практику своеобразного «цифрового детокса», это даст немало существенных плюсов. Во-первых, у вас гарантированно появится больше времени и на работу, и на себя, и на близких. Во-вторых, благодаря сокращению числа отвлечений на смартфон у вас снизится уровень стресса. В-третьих, вы сформируете в себе умение концентрироваться на выполняемых задачах намного лучше и, как следствие, выполнять их в более сжатые сроки при обеспечении высокого качества результата. И, наконец, в-четвертых, вы будете заметно быстрее восстанавливаться после активных трудовых будней (за счет грамотной организации отдыха при обязательной кардинальной смене рода деятельности).


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.