Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Операция «Антистресс», или 12 способов превратить офисную работу в комфортное занятие

Операция «Антистресс», или 12 способов превратить офисную работу в комфортное занятие

Чтобы атмосфера офиса не расшатывала столь уязвимую нервную систему и не создавала гнетущего ощущения бесконечной рутины, нужно, как ни странно, отдыхать прямо на работе. Но не в том смысле, чтобы совершенно не выполнять свои профессиональные обязанности, а в том, чтобы грамотно делать перерывы и вносить допустимый уровень разнообразия.

При таком подходе показатели производительности труда по факту только растут, а рабочие условия становятся более комфортными. Первое чрезвычайно выгодно по большей части для работодателя, а вот второе, безусловно, выгоднее уже для работника.

Далеко не секрет, что монотонный и занимающий большую часть недели офисный труд по графику «с 09.00 до 18.00» нередко становится причиной хронической усталости, стрессов и депрессивных состояний. Чтобы не доводить дело до подобных крайностей, руководствуйтесь следующими действенными принципами, которых набралось аж целых 12!

Принцип №1: Обед – это святое

Как известно, обеденный перерыв является обязательной составляющей полного рабочего дня. А это значит, что его можно и нужно использовать по максимуму. Причем не только для того, чтобы подкрепиться, но и для того, чтобы отдохнуть.

Вообще привычка есть «без отрыва от производства» крайне вредна. Еда, принимаемая за компьютером (т.е. без полного погружения в процесс приема пищи) усваивается намного хуже. Да и вид жующего человека, который плюс ко всему «транслирует» на всю ближайшую округу ароматы своей трапезы, коллег будет, как минимум, отвлекать и, как максимум, раздражать.

Чтобы получить от рабочего перерыва на обед больше пользы, смените обстановку. Например, перейдите со своим ланч-боксом на кухню или в столовую. Кроме того при наличии поблизости парка, и если погода позволяет, можно организовать прием пищи прямо под открытым небом. Заодно и воздухом подышите. Такая практика позволяет стать не только сытом, но и отдохнувшим. А это значит, что пользы на рабочем месте от вас во второй половине дня тоже будет больше.

Принцип №2: Помещение требует регулярного проветривания

Чтобы мозг работал активно и продуктивно, ему тоже требуются определённые условия. Например, приток свежего воздуха, заменить который не в состоянии ни один кондиционер. Решить эту проблему можно в любое время года двумя способами. Вариант первый: организовывать санитарные пятиминутки, открывая окна нараспашку в отсутствии коллег, чувствительных к сквозняку. Вариант второй: просто выйти на 5 минут на улицу, чтобы подышать. Благодаря такой практике улучшается здоровье и повышается настроение. А вот если продолжать работать в душном кабинете без перерывов, тогда усталым и сонливым станешь уже к середине дня. А уж к вечеру и того хуже: будешь едва стоять на ногах.

Принцип №3: Самомассаж – это сохранение здоровья

Болезненные ощущения в шее, руках и пояснице – это суровая реальность для многих офисных работников. Виной всему малоподвижный сидячий характер труда.

Чтобы предотвратить появление таких болей, а также избавить от них свое тело, необходимо делать систематическую зарядку или самомассаж. Причем осуществлять это рекомендуется сразу, как только чувствуешь дискомфорт от однообразия позы.

А что делать, если работа особо срочная, из-за чего нет времени даже встать с кресла/стула? Тогда сделайте разминку прямо за монитором без отрыва от производства. Пары минут вполне хватит для того, чтобы растереть виски, помассировать мочки ушей, а также пощипать пальцами область бровей. Этим обеспечивается благоприятное воздействие на биологически активные точки, результатом чего является улучшение памяти и концентрации.

Далее разомните шею при помощи круговых вращений головой сначала в одну сторону несколько раз, а потом в другую. После потрите пальцы и ладони друг об друга.

Тут важна плавность и бережность движений. В дополнение можно пощипать затылок, а после закрыть ладонями глаза примерно на 30 секунд. Благодаря последней практике произойдет необходимое расслабление глазных мышц, что позволит вернуться к работе с новыми силами.

Принцип №4: Мусору на рабочем столе не место

Есть просто офисный закон: все, чем не пользуешься, автоматически должно попадать в категорию «хлама». А от хлама, как известно, нужно избавляться. И в собственной голове (т.е. выкидывая непродуктивные мысли), и, естественно, вокруг себя.

На рабочем столе не должно быть предметов, которые совершенно не используются. К примеру, папки с документами, которые уже неактуальны, сдайте в архив, отправьте в макулатуру или уничтожите на шредере (в зависимости от того, как принято в вашей компании). Если чистоту не получается поддерживать ежедневно, то можно отвести для этого специальное время: немного задержитесь в пятницу по окончании рабочего дня, чтобы разгрести завалы на рабочем столе.

Уборка в компьютере – дело тоже очень хорошее и полезное. Почистите память своего ПК (ноутбука, планшета), удалите ненужные файлы.

Удивительное рядом: когда перед глазами воцаряется чистота и порядок, вы гарантированно обретаете ясность мыслей. А это для продуктивной сосредоточенной работы условие, как известно, обязательное.

Принцип №5: Смена образа = разнообразие

Не стоит облачаться на работу в одну и ту же одежду каждый день и уж тем более на протяжении длительного времени. Даже бесконечно любимые джинсы и рубашки должны периодически отдыхать от вас. А вы, соответственно, от них.

Кстати, ежедневные (или хотя бы еженедельные) смены образа – это то, что делается не для окружающих. Им, как правило, вообще все равно, что на вас надето. Такие изменения выгодны, прежде всего, вам. Они подарят ощущение, что жизнь многолика, являющееся полной противоположностью офисной рутине.

А что, если в организации введен достаточно строгий дресс-код? На самом деле это не является сильным препятствием. Даже при таких условиях есть возможность обновлять свой внешний облик, причем сравнительно часто. Свою индивидуальность даже в очень консервативном мире корпораций вы можете проявить, например, посредством обуви и аксессуаров.

Выбор подходящего парфюма – это тема отдельная. Рекомендуется избегать пряных и уж очень «тяжелых» духов. Идеально, когда аромат находится только в вашей сугубо личной зоне (т.е. примерно 20-40 см), что совершенно не мешает и не отвлекает людей вокруг.

Принцип №6: Манипуляции с цветом заряжают

На рабочем столе можно предусмотреть дополнительный цвет, что также способно крайне благотворно повилять на ваш комфорт и трудовую эффективность. Тут главное – иметь хотя бы очень базовое представление о цветотерапии. Т.е. о том, какое воздействие оказывает на человека тот или иной цвет.

Приведем пример нескольких таких взаимосвязей цвета и психоэмоционального состояния:

  • красный – вселяет оптимизм и уверенность в собственных силах,
  • оранжевый – задает оптимальный для работы ритм и скорость,
  • желтый – помогает наилучшим образом сконцентрироваться на выполнении текущей задачи,
  • зеленый – уравновешивает и гармонизирует,
  • голубой – высвобождает творческие способности и располагает к честному доверительному разговору,
  • синий – активизирует интуицию и помогает принять наиболее грамотное решение.

Как и где можно предусмотреть дополнительный цвет в рамках рабочего места? Честно говоря, простых и доступных вариантов существует масса. Можно, к примеру, обзаведитесь необходимого цвета ковриком под мышку, а также кружкой и карандашницей. Стикеры той или иной расцветки тоже представляют собой отличное решение.

Принцип №7: Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет

Да, периодически чаевничать тоже нужно. Это позволит сменить положение собственного тела, а также снизить уровень напряжения для глаз. Но только не превращайте рабочий день в одну непрекращающуюся чайную церемонию.

Что касается самого напитка, то рекомендуется выбирать самые полезные варианты. Например, смесь трав: мелисса, мята, чабрец и т.д. Разнообразие можно внести путем добавления сушеных ягод, дольки лимона или других натуральных компонентов по личному вкусу. Пить чай лучше небольшими глотками.

А что, если отвлечься от работы даже на кратковременное чаепитие нет возможности совершенно? Тогда можете просто набрать в стакан обычной питьевой воды и сидя за компьютером периодически отпивать маленькими глотками. Это будет, как минимум, полезно за счет способности воды оказывать благоприятное воздействие на состояние кожи и процесс пищеварения. В общем, время будет гарантированно приведено с пользой для собственного организма.

Кстати, чтобы отвлечься, можно наряду с утолением собственной жажды «напоить» окружающие комнатные растения. Поскольку во многих бизнес-центрах класса «А» регулярное открывание окон не предусмотрено, такие зеленые насаждения обретают особо высокую важность, становясь без преувеличения жизненно необходимыми. Их бесценная польза заключается в очистке воздуха и выделении кислорода. А процесс ухаживания за ними, в свою очередь, представляет собой дополнительную великолепную возможность дать немного отдыха глазам и телу.

Принцип №8: Если болен, сиди дома

Даже если вы убежденный трудоголик, но с высокой температурой, пользы на работе от вас будет мало. Более того, являться на работу при гриппе или иной заразной болезни – это проявление не стойкого героизма, а халатного эгоизма. Очевидно, что коллега со шмыгающим носом, кашлем и красным болезненным взглядом намного лучше генерирует бациллы, нежели полезные в работе идеи.

Единственное верное решение – это воспринимать период болезни в качестве времени, которое должно быть отведено исключительно для себя. Только при таком подходе можно рассчитывать на ускорение и благоприятное протекание процесса выздоровления.

Принцип №9: Знания требуют обновления

В идеале распределять свой рабочий день нужно таким образом, чтобы осталось время, свободное от текущих дел. Столь ценный высвобожденный ресурс разумнее всего потратить на повышение квалификации и самообразование. Даже всего лишь полчаса, ежедневно посвящаемые получению новой информации из проверенных онлайн-источников, позволят актуализировать себя, как профессионала, обеспечив ценными идеями и возможностями. И, конечно же, никакого ощущения «дня сурка» у вас точно не будет.

Принцип №10: Рабочие будни легко превращаются в праздник

Личные праздники – это тоже отличный повод внести в рабочий процесс нотку легкости и умеренной торжественности. По любому важному для вас поводу (будь то день рождения, отпуск, свадьба, появление на свет детей, повышение по карьерной лестнице и т.д.) угощайте коллег тортиком, пиццей или чем-то подобным, что принято в вашей организации. Такая традиция, которую поддерживают и другие члены трудового коллектива, позволяет создать дружескую атмосферу, обеспечить сплоченность и лучше узнать друг друга. При этом каждый в таких условиях чувствует собственную значимость.

Принцип №11: Гармония с собой превыше всего

Планируя трудовые дела на день, неделю или месяц, обязательно ориентируйтесь на собственные внутренние ощущения, а также личные биоритмы. По статистике, наибольшую продуктивность среднестатистический работник способен демонстрировать с 9 до 12 часов дня. Во второй половине суток этот показатель планомерно понижается, а в конце рабочего дня нередко возникает стойкое ощущение, то «голова уже не та». Однако индивидуальные особенности тоже никто не отменял.

В свете этого выполнение наиболее сложных задач, требующих особо высокой сосредоточенности, лучше ставить на то время, когда у вас наблюдается пик активности. А вот для часов энергетических спадов следует, напротив, оставлять задачи самые легкие.

Принцип №12: Просить о помощи – выгодно

Есть мнение, что просьба о помощи есть демонстрация собственной слабости. Но это совершенно не так. В рабочем процессе это необходимость, которая позволяет решить текущие задачи наиболее быстро и грамотно. Следовательно, рассматривать такую практику можно исключительно в качестве способа поднять уровень личного профессионализма, перенять у коллег ценный опыт и, что называется, расширить собственные горизонты. И, опять же, столь активнее взаимодействие с коллективом является полной противоположностью классической офисной рутине.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.