Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Общественные зоны бизнес-центров: новшества и тренды

Общественные зоны бизнес-центров: новшества и тренды

Все пространство современных бизнес-центров можно условно поделить на две категории: рабочие и общественные. В первые имеют доступ только сотрудники определенных организаций, а во вторые вход открыт абсолютно для всех либо почти для всех.

Как раз про общественные пространства мы далее и поговорим. В последние несколько лет они претерпели ощутимые изменения и усовершенствования, а потому здесь действительно есть, что рассказать, обсудить или, как минимум, взять на заметку. Тем более, что и далее они, скорее всего, тоже будут видоизменяться с приходом на рынок новых технологий работы, а также нового поколения арендаторов.

Актуальная общая тенденция для всех бизнес-центров, находящихся в мегаполисах, выглядит следующим образом: уровень конкуренции между такими объектами стремительно растет, равно как и запросы со стороны резидентов. Так, например, арендаторы помещений, расположенных на территории качественных БЦ, уже априори рассчитывают на полноценное общественное пространство, под которым подразумевается наличие всевозможных сервисов, ритейла, а также широкого спектра возможностей для культурного досуга.

Следует признать, что подобные запросы далеко не безосновательны. Выгода для арендатора в данном случае является вполне реальной, объективной и даже двойной. Во-первых, наличие полноценного общественного пространства делает времяпровождение на территории БЦ более интересным и комфортабельным. А, во-вторых, это дает возможность ощутимой экономии пространства на общественные зоны, которые при ином положении дел пришлось бы организовывать в собственном офисе.

Следует заметить, что перемены в рассматриваемом вопросе за последние годы произошли более значительные, чем это может показаться на первый взгляд. Так, например, еще несколько лет назад просторное и стильное лобби не предусматривало получение владельцем какой-либо прибыли. Такая зона существовала исключительно для подчеркивания высокого статуса БЦ и не более того.

А что же теперь? Ныне наблюдается кардинальное изменение отношения собственников к этому пространству, усматривая в нем не только имиджевую, но и коммерческую составляющую. Иначе говоря, к высокому уровню комфорта прибавляется также и вполне конкретная экономическая составляющая, так что теперь такие пространства приносят собственнику реальную выгоду вместо того, чтобы являться заведомо убыточными, как это было еще совсем недавно.

Собственно, как раз такому поиску оптимального баланса между удобством и прибыльностью общественных зон современные владельцы БЦ, равно как и арендаторы, обязаны появлением всевозможных сервисов. Тех, что обеспечивают, во-первых, удовлетворение потребностей резидентов, а, во-вторых, повышение рентабельности (капитализации) самого БЦ.

Как это выглядит на практике? Руководство бизнес-центра сегодня не стремится сдавать общие зоны всем подряд: начиная от химчистки и заканчивая снэк-баром. Вместо этого имеет место проведение тщательного анализа трафика, проходящего рядом со зданием, а также потребностей непосредственных резидентов. На базе этих двух параметров составляется перечень сервисов, формат которых при актуальной ситуации и локации будет пользоваться наивысшим спросом. И уже в соответствии с конкретным списком и реализуются бизнес-площади.

Что важно, вопрос монетизации лобби тщательно высчитывается ныне еще на стадии проекта. Так, например, помещения под инфраструктуру располагаются так, чтобы они являлись доступными и для общего трафика, и для «местных», т.е. обитателей бизнес-центра. При этом для резидентов посещение и пользование сервисами, находящимися в общественных зонах, доступно непосредственно из здания, без необходимости выхода на улицу. Это, безусловно, очень удобно, поскольку время года и погодные капризы перестают иметь даже малейшее значение.

Еще одной тенденцией последних лет является значительное расширение перечня сервисных операторов, предоставляющих свои продукты на территории делового центра. Далее рассмотрим те новые услуги, которые пользуются наибольшим спросом как у резидентов, так и посетителей БЦ.

2 в 1: лобби и офис

Особо активными игроками на рынке офисных помещений сегодня являются операторы гибких форматов, т.е. коворкингов, а также сопряженных концепций. По оценке экспертов накануне пандемии ежегодный прирост коворкинг-пространств составлял порядка 40%. По завершении пандемии подобный рост возобновился.

Подобное бурное развитие связано с тем, что в Российской Федераций значительно изменилось отношение не только к работе в удаленном формате, но и к свободному графику, как таковому. Также на офисный рынок вышло новое поколение офисных специалистов, что тоже, безусловно, отразилось на общей ситуации.

Влияние коворкингов на современные БЦ по факту является по-настоящему огромным. Как раз поэтому множество девелоперов считают такой формат важнейшим сервисным якорем, реализуя на практике гибрид коворкинга и зоны общего пользования, который могут посещать как резиденты, так и просто посетители.

К примеру, такое пространство предоставляет оптимальные условия для проведения деловой встречи, индивидуальной работы, а также собрания всей команды, работающей над текущим проектом.

Для нерезидента здания, как уже было сказано, путь в подобные помещения тоже открыт. Особенно данный формат актуален для тех, кому требуется качественная инфраструктура для работы, но вместе с тем снимать традиционный офис не получается по материальным причинам либо нет желания этого делать в силу нецелесообразности.

Ожидание с комфортом

Классические зоны ожидания в нынешних реалиях также претерпевает разнообразные изменения и трансформации. Среди новшеств первым делом следует упомянуть расширение круга опций, за которые посетитель вообще не платит. Например, кулеры с чистой питьевой водой, кофе-машины самообслуживания и многое другое.

Далее следует сказать, что и островных ритейлеров стало больше, а перечень предоставляемых ими товаров и услуг разнообразнее. Сегодня в зонах ожидания можно увидеть и соковые станции, и небольшие кофейни, и корнеры здоровой еды.

Еще одна инновация на территории холла заключается в трансформируемом формате. К примеру, устанавливаются скамейки-клумбы, оснащенные колесами. За счет этого становится доступной легкая смена расположения этих скамеек, а также откатывание в любую область помещения с целью провести лекцию, организовать экспозицию и т.д.

Обеспечение комфорта для ожидающих выражается также в создании условий, в которых можно полноценно поработать. К примеру, во многих лобби наличествуют боксы либо станции, где можно подзарядить гаджет. Нередко розетки встраиваются прямо в скамейки или диваны зоны ожидания.

Пункты выдачи интернет-заказов

Бум на онлайн-торговлю деловые центры тоже, естественно, обойти не смог. В настоящее время владельцы БЦ практикуют открытие на своей территории пунктов выдачи интернет-заказов (нередко вместе с примерочными), а также корнеров и шоу-румов.

Кстати, подобное положение дел устраивает всех. Сотрудники БЦ бесконечно рады тому, что могут предаваться радости шопинга, практически не выходя с работы. Что касается жителей района, в котором расположен деловой центр, их тоже все устраивает полностью, ведь онлайн-заказы стали характеризоваться еще большей доступностью.

Гибрид БЦ и ТЦ

На территории делового центра сегодня все чаще открываются магазины, пользующиеся в данной локации высоким спросом и удачно дополняющие концепцию БЦ. Вход в такие заведения делается, что логично, с двух сторон: с улицы и непосредственно из здания.

Здесь лидирующие позиции уверенно сохраняются за теми сервисами, которые реализуют здоровую и вместе с тем сравнительно недорогую еду, в том числе готовые обеды и фрукты. Вряд ли стоит говорить о том, что возможность экономии семейнного времени за счет появления возможности закупить необходимые продукты непосредственно на территории БЦ пришлась по вкусу очень многим людям. А спрос, как известно, рождает предложение.

Прием пищи вне дома

Рестораны, кафе, булочные – все это стало чаще открываться на территории современных БЦ. При этом требования к таким заведения тоже значительно ужесточились по сравнению с той ситуацией, которая наблюдалась еще каких-то 2-3 года назад.

Более того, как раз арендаторы-рестораторы зачастую являются тем весомым аргументом в пользу выбора офиса в определённом БЦ как со стороны руководства компаний, так и сотрудников. Важно также заметить, что наряду с кофейнями и ресторанами «классического» образца на рынке все больше дают о себе знать pop up концепции, а также всевозможные коллаборации с ритейлерами (здесь очень распространённый формат - это кафе + магазин).

Инвестиции в удобство

Вместе с тем говорить о том, что современные БЦ живут одной лишь коммерцией, было бы неправильно. Есть также немало моментов, которые напрямую влияют на поддержание благоприятного имиджа делового центра, не принося при этом прямой прибыли. Однако, как известно, если есть имидж, то есть и арендаторы.

Что же именно оказывает значительное влияние на имиджевую составляющую, и во что конкретно владельцы БЦ видят смысл вкладывать денежные средства? Это, конечно же, наличие удобных предметов мебели в зоне ожидания, оборудованного места для встречи курьеров, качественной и достаточно эффектной отделки помещений, комфортного и разнообразного освещения, которое позволяет с одинаковым удобством и отдыхать, и работать.

Практика бук-кроссинга тоже все активнее входит в жизнь современных БЦ. Суть этого явления такова: в общих зонах располагаются специальные полки, где можно взять любую понравившуюся книгу, оставив взамен свою. Когда же в непосредственной близи к полкам размещается прилавок с кофе и сэндвичами, такое место гарантированно завоевывает немалое количество верных поклонников. Причем за очень короткий отрезок времени.

А еще на территории БЦ все чаще проводятся различные выставки, организовываются лектории и выставляются полноценные галереи. Несмотря на то, что подобные мероприятия пока что имеют мало общего с монетизацией, они, тем не менее, становятся ощутимым плюсом к формированию благоприятного имиджа конкретного делового центра. А в озвученных ранее условиях высокой конкуренции этот момент к маловажным точно отнести нельзя.

Безусловно, нет никакой необходимости организовывать в стенах БЦ экспозиции федерального уровня. Если это будут просто хорошие профессиональные фотографии, оригинальный арт или авторские изделия, резиденты и посетители здания точно оценят это весьма позитивно.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.