Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Как сделать рабочую среду лучше и позитивнее?

Как сделать рабочую среду лучше и позитивнее?

Царящая в офисе атмосфера в значительной степени влияет на продуктивность, настроение и общее самочувствие сотрудников. Иначе говоря, ожидать больших трудовых побед в условиях, когда кабинет тоскливый и окружение не слишком дружелюбное, от работника вряд ли стоит. Именно поэтому задача обеспечения благоприятной комфортной обстановки в офисном пространстве должна стать одной из приоритетных для любого руководителя.

Антиподом позитивной рабочей среды является среда токсичная. Что это такое? У нее имеется несколько типичных признаков:

  • надлежащее общение между сотрудниками отсутствует либо, что еще хуже, в коллективе транслируется неверная или малопонятная информация;
  • у сотрудников нет баланса между работой и личной жизнью;
  • задачи бизнеса всегда ставится выше здоровья и комфорта сотрудников, а также их удовлетворенности работой.

Позитивная рабочая среда: какая она?

Под позитивной рабочей средой понимается оптимальный баланс интересов бизнеса и персональных интересов сотрудников. Поэтому одним из ключевых аспектов грамотно выстроенной корпоративной культуры является признание работодателем необходимости гармоничного сочетания работы и личной жизни каждого отдельно взятого работника.

Кроме этого позитивная рабочая среда подразумевает под собой возможность беспрепятственного обмена идеями между персоналом и руководством. Иначе говоря, страх резкой критики отсутствует полностью.

Какие вопросы следует учитывать при создании позитивной рабочей среды?

  • Имеется ли у работников достаточно пространства для выполнения своих трудовых задач без необходимости занимать чужое?
  • Достаточно ли у работников конфиденциальности в рабочем процессе при параллельном обеспечении прозрачности использования ими своего трудового времени?
  • Имеется ли в офисном пространстве специальное место для отдыха сотрудников, где они в том числе могут обсудить в комфортной обстановке различные рабочие моменты с коллегами?

Поскольку обеспечение позитивной рабочей среды не ограничивается рамками офиса, руководству также рекомендуется взять на заметку следующие дополнительные вопросы:

  • Какие конкретные возможности работодатель предоставляет для встречи сотрудников вне пределов офиса для укрепления командного духа, а также содействия достижению общей цели?
  • Действительно ли сотрудники знают, в чем именно состоит миссия компании?
  • Предоставляется ли сотрудникам право на удаленную работу в случае болезни или плохого самочувствия?
  • Какое количество дней отпуска, а также оплачиваемых выходных у сотрудников имеется?

Получение ответов на все перечисленные вопросы поможет создать позитивную рабочую обстановку по-настоящему грамотно и всесторонне. Главное тут – не забывать про три базовые вещи: такт, сочувствие и, конечно же, здравый смысл. Или, если другим словами, со стороны работодателя важно понимание, что сотрудники – это не только инструменты развития бизнеса, но и живые люди со всеми сопутствующими моментами.

Как сделать рабочую среду комфортной и, как следствие, повысить продуктивность сотрудников?

Есть 4 проверенных способов, совмещение которых позволяет выполнить данную задачу максимально быстро и легко.

Способ №1. Выбирайте лучших и легко отпускайте худших

Кадры, как известно, решают все. Поэтому чтобы гарантировать успешное развитие компании, необходимо нанимать нужных людей. Благодаря им трудовая атмосфера будет не только профессиональной, но и благоприятной, поскольку это настоящие командные игроки.

Следует понимать, что если среди сотрудников есть токсичный человек, то с высокой долей вероятности окружающие будут попадать под их влияние и даже в чем-то копировать его поведение. Как итог, воцарится неблагоприятная рабочая атмосфера, в которой компания может просто-напросто увязнуть.

Способ №2. Тщательно продумайте освещение

Давно доказанный факт, что достаточное количество естественного света благотворно влияет на психическое здоровье, настроение и уровень жизненной энергии. Уровень концентрации и трудовая производительность от этого тоже повышаются в значительной степени.

А что делать, если отсутствует возможность организовать офисное пространство с достаточным количеством естественного солнечного света и хорошим видом из окна? При такой ситуации допустимо применение искусственного освещения, но обязательно качественного. Это обеспечит снижение утомляемости, а также повышение трудовой производительности.

Способ №3. Обеспечьте в офисе комфорт

На отношения между коллегами и, соответственно, трудовую атмосферу оказывают влияние даже те факторы, которые, казалось бы, от этого бесконечно далеки. А вместе с тем влияние это очень даже велико. Так, например, многочисленные наблюдения показали, что в чистом и уютном офисе атмосфера складывается более благодушная, чем в менее комфортных условиях.

Работодателю рекомендуется создать в офисе расслабляющую атмосферу. Это можно сделать, например, посредством удобной мебели или предоставления персоналу возможности работать там, где удобно, прежде всего, им.

Проведенные исследования показали, что когда сотрудники называют мебель, за которой они работают, «плохой», это значительно ухудшает их впечатление и о работе, и о руководстве, и даже о коллегах. Соответственно, на какие-либо трудовые подвиги рассчитывать не приходится.

Способ №4.Развивайте коммуникационные процессы

Похвала сотрудника за усердие и достигнутые результаты со стороны руководства – это один из самых действенных методов создания позитивной трудовой атмосферы, который плюс ко всему еще и совершенно бесплатный. Чтобы работники понимали, что их уважают и ценят, работодателю систематически нужно давать соответствующую обратную связь о том, как работа каждого способствует успеху всего бизнеса. И, конечно же, публично чествовать лучших.

Нередко как раз плохая обратная связь (или даже полное ее отсутствие) приводит к существенному повышению токсичности рабочей среды. А вот благодарность в совокупности с денежным бонусом (желательно!), напротив, создает оптимальные условия для того, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя важной частью корпорации и всеми силами старался проявить себя в работе самым наилучшим образом ради успеха своей любимой организации.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.