Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Как изменятся офисы в ближайшем будущем?

Как изменятся офисы в ближайшем будущем?

Речь в данной статье пойдет не про какие-то фантастические картины будущего, а про вполне реальные закономерности, которые с высокой долей вероятности будут прогрессировать и в дальнейшем. По крайней мере, специалисты в один голос заявляют, то в ближайшем будущем, скорее всего, будет именно так и никак иначе.

Что ж, есть смысл довериться экспертному мнению. Тем более, что звучит оно вполне правдоподобно и касается при этом всех основных аспектов современной офисной жизни. Итак, давайте рассмотрим все по порядку.

Стремительное движение вперед и прочие актуальные тенденции

Если коротко, то ожидается появление множества новых технологий, следствием чего станет изменение привычек и способов общения между сотрудниками. Учащение случаев, когда компании вступают в активную конкурентную борьбу за лучших специалистов – это тоже вполне ожидаемая перспектива. В свете этого развитие офисных пространств тоже будет шагать далеко вперед.

Теперь, собственно, о наболевшем, которое вносит свои значительные коррективы во все сферы жизни мирового сообщества (офисные работники в него тоже, естественно, входят). Речь, как нетрудно догадаться, идет о пандемии коронавируса, из-за чего представления о работе в будущем меняются достаточно стремительно. Причем, движение происходит порой в ту сторону, куда мало кто ожидал.

Как известно, многие компании по причине сложной эпидемиологической ситуации были вынуждены перевести сотрудников на удаленный режим работы (т.е. из дома). И многочисленным работодателям эта вынужденная практика показалась очень даже перспективной и выгодной по многим параметрам. В связи с этим они рассматривают частичный либо даже полный перевод сотрудников на подобную форму работы.

Как это отражается на рынке аренды/покупки офисов? Конечно же, весьма существенно: возникает актуальная необходимость либо адаптировать нынешние офисы под новые реалии, либо рассмотреть более компактные и зачастую более дешевые варианты офисных пространств.

Более того, некоторые представители бизнеса (особенно малого) и вовсе решили отказаться от офисов навсегда. Однако справедливости ради стоит заметить, что подобный вариант подходит далеко не для всех сфер деятельности.

Опенспейсы теряют свои позиции

Кто бы мог подумать, что такое может произойти. Этот вариант оформления офисного пространства буквально еще на днях относился к числу наиболее прогрессивных, а теперь ситуация резко повернулась в диаметрально противоположную сторону. Огромные open space территории стремительно теряют свою популярность. Почему? Просто вспомните то, о чем уже было сказано ранее.

Поскольку огромное число сотрудников сегодня отправляется на удаленку, плотная рассадка сотрудников и, соответственно, аренда/покупка больших открытых площадей для многих компаний теряет смысл.

А что произойдет с пустующими офисами? На самом деле пустовать они не будут. Просто произойдет смена концепции их обустройства. И, разумеется, в роли арендаторов/покупателей подобных площадей в деловом центре будут все чаще выступать многочисленные представители тех направлений деятельности, которые по объективным причинам не могут перейти на удаленный режим работы.

Как изменится концепция офиса? Скорее всего, произойдет деление на кабинеты и отдельные «ячейки». А что касается общих рабочих пространств, то в них станет больше всевозможных перегородок. Специальных зон для ведения переговоров тоже прибавится.

Теперь давайте разберемся в том, какие новшества вводит стремительно набирающий популярность «гибридный режим работы», когда сотрудник несколько дней работает дома, а несколько в офисе. Прямое следствие этого – увеличение количества рабочих мест, которые не закреплены за конкретным работником.

Распространена практика, когда подобные места для работы бронируются на конкретный день или даже на несколько часов. Причем некоторые из них компания-владелец нередко сдает представителям других организаций либо частным специалистам. Иначе говоря, граница между классическим офисным пространством и коворкингом в современных реалиях все сильнее размывается.

Во многих американских и европейских компаниях это уже стало нормой. Следовательно, Россию эта «волна» тоже «накроет» в самой ближайшей перспективе.

Новые технологии меняют мир

Наиболее очевидной тенденцией является то, что стационарные компьютеры будут использоваться лишь теми сотрудниками, которым для выполнения своих трудовых обязанностей необходимы огромные вычислительные мощности. Остальным специалистам (особенно тем, кто работает в «гибридном режиме») работодатели будут преимущественно выдавать личные ноутбуки, посредством которых можно выполнять работу как в офисе, так и дома. Типичным для рабочих столов станет наличие исключительно мониторов, к которым приходящий сотрудник сможет подключить свое мобильное устройство.

Забота о состоянии здоровья персонала – это еще одна тенденция, которая важна, нужна и по-настоящему полезна. Прогнозируется буквально повсеместное появление камер, которые измеряют температуру и отправляют тревожный сигнал руководству в том случае, если кто-то из персонала заболел.

Типичной характеристикой офисов уже сейчас становится минимизация контактов. Вход в любое помещение в скором времени будет осуществляться либо через мобильное приложение, либо по системе распознавания лица. Смартфон также станет незаменимым помощником для выполнения таких сопутствующих задач, как вызов лифта, заказ кофе в вендинговом аппарате, бронирование комнаты для переговоров и т.д.

Контроль микроклимата в офисе сотрудники будут осуществлять самостоятельно. Почему так? Просто культура здоровья, которая набирает в последнее время все большую популярность, приносит свои позитивные плоды.

Современное поколение уже буквально с детства прекрасно осведомлено в том, что оптимальная влажность воздуха должна составлять 40–60% и что его очистку можно выполнять посредством специализированных фильтров. Настроить влажность и температуру под себя, а также убедиться в достаточности очистки воздуха сегодня можно во многих офисах. Далее эта тенденция будет обретать еще большую массовость.

Экологически ответственный подход

Забота об экологии – это не только гражданская и общечеловеческая ответственность каждого, но и во многом модное явление. Объяснение этому простое: молодое поколение во всем мире все сильнее заботят такие действительно животрепещущие темы, как глобальное потепление климата, загрязненность огромных территорий, исчезновение редких видов животных и т.д. В свете этого работодатели вынуждены всячески демонстрировать свою ответственность по отношению к окружающей среде, что, как следствие, позволяет завоевать расположение перспективных кадров.

Искренне это делается или вынуждено – вопрос другой, который к тому же вряд ли стоит рассматривать. Ведь выигрывают от такой заботы все: и соискатели, и работодатели и, конечно же, планета Земля.

Бумажные носители информации, по всей видимости, останутся в прошлом по все тем же экологическим соображениям. Бумагу практически полностью заменят современные коммуникационные сервисы, а также электронный документооборот.

Что еще нового нас ожидает? Во многих офисах сегодня уже устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора. Кроме того, в регионах, где естественного света достаточно в течение всего трудового дня, электроэнергию и сотрудники, и работодатели стараются экономить по максимуму.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.