Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Как избавиться от трудоголизма и лучше адаптироваться к работе после отпуска?

Как избавиться от трудоголизма и лучше адаптироваться к работе после отпуска?

Несмотря на то, что законный трудовой отпуск является временем приятным и долгожданным, заставить себя взять перерыв, полностью переключиться на отдых и получить от такого времяпровождения максимум удовольствия могут далеко не все сотрудники. Звучит, быть может, странно, но по факту это так. Причем, риск выгорания при таком положении дел очень высок.

Более того, легко и гармонично включиться снова в рабочий процесс после отдыха тоже выходит ни у каждого. Довольно часто это адаптационное время становится с эмоциональной точки зрения достаточно болезненным.

Перерабатывать – дурная привычка!

Согласно проведенным исследованиям, среди сотрудников российских компаний переработка наблюдается в 8-ми случаях из 10-ти. А если еще учесть, что многие из таких трудяг-фанатиков работают в 1,5 раза больше времени, чем положено, ситуация и вовсе становится катастрофической!

Широкое распространение «заболевания» под названием трудоголизм особенно свойственно мегаполисам. Объясняется это нюансами бизнес-среды крупных городов, где многим приходится вынужденно перерабатывать, поскольку цены в городе высокие, недвижимость и все иные услуги зачастую тоже. А если прибавить сюда жесткую конкуренцию между многочисленными компаниями и высокие карьерные перспективы, то нет ничего удивительного в появлении у людей желания работать больше, лучше и зачастую, к сожалению, на износ.

Чем так страшны частые переработки, ставшие для многих практически жизненной философией? Главным и весьма вероятным «обострением» трудоголизма является профессиональное выгорание.

Почему такое происходит? Тут как раз таки все элементарно, поскольку умственные нагрузки являются постоянными и интенсивными, не чередуясь при этом с физическими упражнениями и полноценным отдыхом. Как результат, серьезное падение функциональности психики, когда уже вообще ничего не хочется, да и порой не можется вовсе.

Берем тайм-аут на отдых!

По заключению медиков, люди, что не ходят в отпуск 5 и более лет (а таких, как оказалось, тоже немало), примерно в 6 раз чаще имеют сердечнососудистые заболевания по сравнению с сотрудниками, которые берут законный отпуск регулярно, используя его по прямому назначению, т.е. для отдыха.

В идеале (если опираться на заключения экспертов) сотрудник должен иметь полноценный отдых каждые 62 рабочих дня. Причем каждый такой тайм-аут должен длиться не менее 2 недель.

Понятное дело, что отдыхать с такой частотой, как правило, не может себе позволить ни руководитель, ни подчиненный. Однако хотя бы дважды в год по 2 недели отдыхать все же надо. Тем более, что это право согласно Трудовому Кодексу РФ есть у каждого.

Основной страх, которым руководствуются заядлые трудоголики, часто звучит так: «Без меня тут всё рухнет!». Правда, некоторые фанатичные работяги все же способны вдохновиться примером только что вернувшихся из отпуска коллег, которые полны энергии и ярких впечатлений.

Кстати, руководство многих глобальных корпораций (например, Oracle и Netflix), предоставляют своим работникам любое число отпускных дней, которое требуется. Правда, здесь есть два важнейших нюанса. Во-первых, сотрудники этих организаций привыкли работать на результат, и оплата труда формируется именно из фактически достигнутого итога, а не того времени, которое на эти достижения было потрачено. Во-вторых, специалисты систематически вынуждены перерабатывать, выходить на работу в выходные или задерживаться после окончания трудового дня.

В таких реалиях нет ничего удивительного, сто работодатель охотно предоставляет сотрудникам дополнительное время на восстановление и, соответственно, возможность взять для этого необходимые отгулы. Ведь в итоге работодатель получает лояльного, надлежащим образом отдохнувшего профессионала, который готов достигать новых рекордов во благо компании.

Предотвращаем выгорание эффективно!

Вообще синдром эмоционального выгорания – это явление не сугубо профессиональное. Оно касается многих сфер жизни. Причиной появления проблем психологического характера может стать как аврал на работе, так и, например, информационное давление со стороны СМИ либо семейные неурядицы. При таких обстоятельствах сохранение физических и эмоциональных сил – это, как известно, та еще задачка!

К слову, эмоциональное выгорание официально признано заболеванием, о чем свидетельствует присутствие данной серьезной проблемы в Международной классификации болезней (МКБ-11). И если с этим ничего не делать продолжительное время, велика вероятность ухудшения здоровья, в том числе необратимого характера.

Прогрессивно мыслящие работодатели все эти моменты в полной мере осознают. Поэтому с целью обеспечения для сотрудников оптимального work-life-баланса на территории таких компаний внедряются всевозможные программы, доказавшие на практике свою высокую эффективность. В число подобных инициатив входит позволение работникам брать в офис домашних питомцев, выполнять свои трудовые обязанности по свободному графику, в летнее время по пятницам вообще не работать, благодаря чему высвобождается огромное количество времени на семью и любимые занятия. Некоторые организации практикуют занятия йогой непосредственно в офисе, а также пятничные встречи для сотрудников в неформальной обстановке.

Безболезненная адаптация к работе после отпуска – это просто!

Ощутимые трудности с вливанием в трудовой процесс после отпуска испытывает примерно такое же большое число людей, что и страдает трудоголизмом, т.е. неспособностью на этот самый отпуск переключиться. Так что этот вопрос тоже требует самого пристального внимания.

Итак, какие же способы помогут вернуться к работе после прекрасно проведенного отпуска с минимальными потерями эмоциональных и физических сил? Таковых существует несколько, и каждый мы рассмотрим отдельно.

Переключите внимание

Сделать это можно путем чередования задач различного типа, руководствуясь при этом чувством меры. Так, например, более 5 рабочих встреч в день назначать не рекомендуется. Поскольку общение с людьми, особенно деловое – это процесс очень энергозатратный, сразу брать в этом вопросе «большой вес» точно не стоит.

Для восстановления сил в течение рабочего дня поможет прогулка по коридору бизнес-центра или паузы на легкое неформальное общение с коллегами по работе.

Еще очень эффективный способ – это небольшая разминка. Нужно обязательно изыскать возможность, чтобы периодически вставать с рабочего места и немного подвигаться.

Тут главное всегда помнить о том, что работа до изнеможения в итоге не приносит пользы никому: ни сотруднику, ни работодателю. Уставший сотрудник работает, как правило, неважно, и времени на выполнение трудовых задач требуется ему значительно больше по сравнению с коллегами, которые ставят собственное физическое и эмоциональное здоровье превыше всего.

Приобретайте полезные привычки

Для сохранения физического здоровья оптимальным является сочетание спорта, массажа и медитации. Первое дает умеренную нагрузку телу, второе позволяет расслабить мышцы, а третье помогает очистить голову от ненужных мыслей и тревожных состояний. Если говорить о наиболее удачных решениях, которые позволяют соединить все это в единый процесс, к таковым относятся занятия йогой. По крайней мере, снижение уровня стресса, а также избавление от излишнего напряжения произойдет точно.

Еще одна полезная привычка – это употребление достаточного количества жидкости в течение рабочего дня. Тут сразу возникает закономерный вопрос: «достаточно» - это сколько? И какая жидкость имеется в виду? Пить нужно чистую воду регулярно и небольшими порциями так, чтобы суммарное суточное потребление составляло примерно 1,5–2 литра.

Кроме этого важность каждодневных прогулок на свежем воздухе тоже никто не отменял. Минимальное время нахождения на улице должно при этом составлять не менее 15 минут, что вполне реально даже для очень занятых людей.

И, конечно же, не злоупотребляйте кофеином, энергетиками и уж тем более перекурами. В идеале, конечно, отказаться нужно вообще ото всех вредных привычек. Но даже если вы хотя бы немного ограничите вредные занятия, заменив их полезными, это уже огромная польза и личная победа!

Воспринимайте свои эмоции осознанно

Ни в коем случае нельзя пытаться «глушить» свои негативные эмоции. Во-первых, надо позволить им существовать, а, во-вторых, честно ответить себе на следующий вопрос: «А почему я так на это реагирую?».

Если самостоятельно справиться с переполняющим эмоциональным напряжением не получается, можно обратиться к другу, готовому вас выслушать, или профессиональному психотерапевту. В любом случае необходимо подвергнуть анализу все имеющие место негативные эмоции, понять, какие ситуации их вызывают, а также ликвидировать вредные, разрушительные установки в собственной голове как можно скорее, заменив их на полезные, созидательные.

Вливайтесь в трудовую жизнь постепенно

Не стоит в первый же день после отпуска пытаться взять «быка за рога», даже если этот самый «бык» уставился на вас, как на тореадора. Включаться в рабочие процессы нужно постепенно, поскольку без должной адаптации вероятность «надорваться» и, как следствие, на долгое время утратить всю трудовую мотивацию предельно высока.

Кстати, отличный вариант, когда день окончания отпуска и, соответственно, выхода на работу, приходится на четверг. Так получается всего два рабочих дня, после которых есть целых два выходных на восстановление и привыкание к обычному трудовому жизненному ритму.

Приведенный выше пример справедлив для тех случаев, когда график работы - это стандартная 5-дневка. Впрочем, для других графиков подобный подход тоже легко применим. Нужно всего лишь сделать корректировку под актуальную действительность.

Расставляйте приоритеты

Абсолютно все успеть (особенно в первый день после отпуска) невозможно в принципе. Поэтому нужно четко разделять те задачи, которые нужно выполнить прямо сейчас, и те, которые могут подождать. Последние пока что стоит отложить в сторону.

Рекомендуемая в данном случае техника «тайм-боксинга» предельно проста. Сначала выпишите на листке бумаги или в виртуальном документе все скопившиеся во время отпуска дела. Далее необходимо определить наиболее целесообразную очередность выполнения задач, на основе этого составить оптимальное расписание на день и только после этого браться за непосредственное выполнение своих профессиональных обязанностей.

Благодаря такому подходу вы будете лучше чувствовать время, не откладывая при этом важные дела в долгий ящик. Все будет выполняться своевременно и, что не менее важно, с полным погружением.

По необходимости прибегайте к тайм-менеджменту

Техники по управлению временем просто незаменимы, когда сфокусировать свое внимание на одной задаче никак не выходит. А после отпуска это далеко не редкость.

К счастью, и здесь эффективное решение есть. Увеличения уровня эффективности работы при сокращении затрат времени можно достичь, используя популярную технику под названием «Метод помидора». Речь идет про умелое чередование глубокой концентрации с кратковременными перерывами.

«Помидорами» в данном случае называют отсчитываемые при помощи таймера промежутки трудового процесса. Каждый такой «помидор» составляет полчаса, из которого на работу отводится 25 мин., а на кратковременное расслабление – оставшиеся 5 мин. За счет такого строгого чередования накопившиеся задачи «разгребаются» намного быстрее и эффективнее по сравнению с ситуацией, когда пытаешься сделать всё и сразу.

Вообще, оправляться в отпуск нужно с твердой уверенностью в том, что за время вашего отсутствия на работе ничего не «рухнет». А вот если необходимая «доза» отдыха не получена, тогда падение качества работы, утрата энтузиазма и потеря всякого смысла практически неизбежны.

Время от времени нужно отдыхать даже от самого любимого дела. В ином случае оно может превратиться в рутину и бесконечный поток набивших оскомину задач. Особенно когда это самое дело занимает буквально все ваше время.

И, конечно же, обязательно следует помнить о том, ради чего вообще человек работает. И это уж точно не работа, как таковая. И даже не карьера. Истинная цель – это возможность интересно и насыщенно проводить время с семьей, друзьями, путешествовать, а также иметь время на личные хобби и увлечения при наличии денег в желаемом количестве.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.