Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи 5 главных критериев при подборе мебели для офиса

5 главных критериев при подборе мебели для офиса

При покупке мебели для офиса следует заранее все продумать до мелочей. Иначе есть высокая вероятность крайне неэффективного расходования корпоративного бюджета.

Первым делом следует учитывать, что мебель для общественных мест (а офис зачастую к таковым и принадлежит) кардинально отличается от той, что закупается для домашнего использования. Причем отличается по целому ряду параметров: начиная от высокой устойчивости к износу и заканчивая особой практичностью.

Рассмотрим основные критерии, по которым следует выбирать мебель для офиса. Четкое им следование помогает подобрать именно то, что нужно. Причем максимально оперативно, выгодно и без лишних сложностей.

Критерий №1: Устойчивость к износу

Офисная мебель предполагает использование качественных тканей и прочих видов покрытия, которые в наименьшей степени подвержены истиранию. Добросовестные производители обязательно тестируют подобные образцы с целью определить, какое количество циклов воздействий механического характера они способны выдержать.

Кстати, при выборе мягкой мебели для офиса в обязательном порядке следует обращать внимание не только на разновидность тканевого покрытия, но и на цветовое решение. Так, например, использование серого фетра по факту оказывается весьма практичным решением. А вот если выбрать фетр желтый, на нем будет заметно буквально каждое пятнышко, что способно нанести визуальному имиджу кампании достаточно серьезный ущерб.

В принципе, это обстоятельство совсем не обязывает наотрез отказываться от желтого цвета, особенно если он является фирменным колором компании. Просто нужно быть заранее готовым к тому, что чистить такое покрытие придется намного чаще. А частые интенсивные чистки (какими бы бережными они ни были) неизбежно и довольно существенно форсируют износ.

Мебельная фурнитура (ручки, петли, направляющие и т.д.) тоже должна характеризоваться прочностью, надежностью и долговечностью. Наилучшим вариантом в данном случае будет оснащенность механизмами с доводчиками, обеспечивающими плавность закрывания ящиков и дверец. Благодаря этому сотрудники и посетители точно не будут вздрагивать из-за внезапных громких хлопков, а сами предметы мебели, получившие дополнительный уровень «смягчающей» защиты, прослужат заметно дольше.

Критерий №2: Эргономичность

Относительно габаритов и эргономичности к мебельным предметам для офиса предъявляется ряд общих требований. В частности, высота стола должна составлять порядка 70-75 см.

Вместе с тем очевидно, что по росту, равно как и по другим параметрам, сотрудники отличаются и нередко весьма разительно. В связи с этим самым лучшим вариантом становятся столы с возможностью регулировки по высоте.

Аналогичная рекомендация распространяется и на рабочие кресла. Только так у каждого сотрудника появляется возможность выполнить настройку своего рабочего места под параметры собственного тела и, как следствие, обеспечить себе необходимый уровень удобства и комфорта на протяжении всего трудового дня.

В конструкции кресла должно быть предусмотрено опускание и поднимание как сиденья, так и подлокотников. Ширина подлокотников тоже иногда требует регулировки. Кроме этого немалую важность имеет доступность настройки угла наклона спинки. Ну а если производителем предусмотрен подголовник, а также валик, призванный поддерживать поясницу, тогда и вовсе вариант получается идеальный.

Столешницу рекомендуется подбирать индивидуально, т.е. учитывая специфику задач, выполняемых сотрудником. Так, например, наличие большого стола зачастую принципиально для дизайнера, программиста и системного администратора. Т.е. для тех, кто по долгу службы использует два монитора и/или дополнительные виды оргтехники. Что касается менеджера, которому для полноценного выполнения своих трудовых задач вполне достаточно компактного ноутбука, для такого сотрудника аналогичная широкая рабочая площадь является избыточной и нецелесообразной в принципе.

Критерий №3: Простота очистки

Тканевые покрытия, которыми обтягивается мебель для мест общественного пользования, характеризуются повышенным уровнем устойчивости к износу. И в случае систематического появления пятен без химчистки в обозримом будущем не обойтись, что зачастую сказывается на презентабельности не самым лучшим образом.

В связи с изложенной распространенной ситуацией для мест с большой проходимостью разумно выбирать варианты с обивкой из кожи либо экокожи, поскольку такие материалы достаточно протереть влажной тряпкой – и они снова выглядят как новые. Особо актуально такое покрытие для мест с повышенной вероятностью загрязнения. Например, кухня офиса.

Разумеется, значительное внимание следует уделять качеству обивки. Если оно низкое, велика вероятность растрескивания в самой ближайшей перспективе. Кроме этого на низкокачественном покрытии зачастую бывает не слишком удобно сидеть по причине неудовлетворительной воздухопроницаемости.

Критерий №4: Экологичность и безопасность

Этот критерий по большей части касается наличия у производителя сертификатов, которые подтверждают безопасность и экологическую чистоту того либо иного изделия. В соответствующей документации четко прописано, что используемые материалы и технологии в полной мере отвечают действующим стандартам и произведены из безопасных материалов, т.е. не выделяющих каких-либо веществ, представляющих опасность для человека и окружающей среды.

Также существуют требования пожарной безопасности. Однако распространяются они лишь на мебель, устанавливаемую в определённых помещениях. Данные требования регламентируют материалы, которые допустимы к использованию в производственном процессе. К примеру, в серверных и архивах разрешена установка только тех стеллажей и шкафов, которые целиком изготовлены из металла.

Критерий №5: Функциональность

Широкое распространение в современных офисных помещениях получила модульная, трансформируемая, штабелируемая мебель, а также мебель, обладающая акустическими свойствами. Такие решения позволяют существенным образом расширить функционал, минуя при этом необходимость задействовать дополнительные площади.

Однако еще до того, как выбирать для рабочего пространства подходящие мебельные предметы, следует четко разобраться в особенностях процессов, протекающих в каждой зоне. Плюс к этому нужно четко представлять, какие именно специалисты в этих зонах задействованы и каковы их насущные потребности.

Как только все эти сведения собраны и должным образом структурированы, можно приступать к непосредственному составлению списка требуемых мебельных предметов. Заранее определяется их число, а также предполагаемый функционал для каждого отдельно взятого изделия.

При составлении подобного перечня немаловажную роль также играет формат офисного помещения. Для традиционного кабинетного типа и с закрепленными рабочими местами список будет один. А если это гибкий формат, при котором сотрудники в течение рабочего дня имеют возможность менять локации, тогда пункты с высокой долей вероятности станут совершенно другими.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.