Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи 10 эффективных способов нематериальной мотивации сотрудников

10 эффективных способов нематериальной мотивации сотрудников

Ключевая цель нематериальной мотивации – это, конечно же, не побудить сотрудников работать «за так». Финансовое благосостояние и рост доходов имеет существенную важность для каждого человека. Просто одного лишь материального стимулирования зачастую бывает недостаточно.

Не секрет, что каждый руководитель хочет взаимодействовать с таким трудовым коллективом, который сплочен и, что называется, «рвется в бой», т.е. старается выполнить рабочую задачу как можно лучше. И такое вполне возможно, если персонал душой находится с компанией, а потому готов во имя нее проявлять настоящее творчество.

Чтобы такая, казалось бы, идеальная картина стала реальностью, необходимо брать в расчет ключевой момент: людям нужен не столько рабочий процесс и получаемое финансовое вознаграждение (хотя они тоже принципиальны), сколько значимый смысл всем этим заниматься.

Работа занимает в жизни человека достаточно продолжительное по времени место. Поэтому период с 9.00 до 18.00 (или другой в зависимости от принятого в компании графика) должен стать чем-то большим, чем выполнение рутинных задач только лишь ради получения зарплаты. Стать тем, чем люди могли бы по-настоящему гордиться.

Способ №1: Привилегии

Под привилегиями понимается предоставление сотруднику определенных полномочий и возможностей, которые недоступны для других. Причем предоставлять привилегии следует только тем, кто уже продемонстрировал в работе достаточно серьезные достижения.

Сами привилегии могут иметь совершенно разный характер и масштаб: начиная от позволения заходить в кабинет руководителя без стука и заканчивая правом пользования служебными автомобилями. Что интересно, даже малейшие привилегии могут послужить для сотрудника отличным стимулом покорять новые высоты на благо себе и компании.

Способ №2: Знаки отличия

Если привилегии – это зачастую вопрос устных неформальных договоренностей, то медали, значки, бейджи, благодарственные грамоты, таблички на дверях кабинета представляют собой официальное подтверждение значимости, которое видят все окружающие. И от этого гордость за себя и ценность собственных заслуг возрастает многократно.

Конечно, как и в случае с привилегиями, знаки отличия не следует давать авансом или вовсе просто так, вследствие хорошего настроения. Если рядового менеджера вдруг начать именовать вице-президентом, то подобная практика вряд ли сможет замотивировать его на бурный карьерный рост. Ведь прилучается, что при таком щедром «авансе» работник уже имеет желаемый статус. А если статус уже есть, то зачем напрягаться? Да и среди коллег при такой практике воцарится совершенно вредное представление о том, что получение знаков отличия зависит не от реальных достижений, а от прихоти руководителя.

Способ №3: Коллективные события

Совместные поездки и походы крайне важны для обеспечения группового взаимодействия. Как правило, за такими мероприятиями стоит какая-то объединяющая сотрудников идея либо важная дата.

При таких условиях формируется тот самый корпоративный дух, о котором сегодня многие говорят. За счет неформального общения складываются дружеские отношения, и формируется искренняя любовь к компании. Кроме этого сотрудники видят, что руководство о них проявляет реальную заботу, следствием чего является усиление желания проявлять в работе больше усердия и творчества.

Кстати, с корпоративами не стоит перебарщивать, поскольку это может породить неадекватное восприятия их назначения. Оптимально, когда подобные активности представляют собой награду за общие заслуги. Допустим: «Перевыполнили месячный план? Выезжаем на турбазу».

Способ №4: Организация обучения

Лучшим специалистам компания вполне может оплатить участие в конференциях и обучение у ведущих специалистов отрасли. Благодаря этому сотрудник становится не только более профессиональным, но и более уверенным в себе и в правильности выбора компании для построения карьеры.

Кстати, курсы не обязательно должны быть напрямую связаны с должностью сотрудника. Так, например, обучение в области профессионального стиля поможет сотруднику не только выглядеть более презентабельно, но и чувствовать себя намного увереннее. Как результат, имиджу и процветанию компании это тоже пойдет на пользу.

Способ №5: Карьерный рост

Когда новому сотруднику точно говорят, какое продвижение по карьере возможно со всеми сопутствующими перспективами, это становится мощной мотивирующей силой. Оповещение работника о том, что из него планируется вырастить сначала, к примеру, главного менеджера, а после и замдиректора, становится для него реальным намерением.

Конечно, не каждый сотрудник имеет высокие амбиции, поэтому 100%-ный результат тут гарантировать вряд ли стоит. Вместе с тем ожидать появления у сотрудника большего желания и динамики в работе можно вполне. А вот если руководитель не предложит карьерных перспектив вовсе, то у сотрудника не будет вообще никаких стремлений в эффективному труду.

Способ №6: Статус «Лицо компании»

Этот способ стал популярен вместе с ростом востребованности соц.сетей. Под «Лицом компании» подразумевается возможность официально выступать от имени организации, т.е. когда сотрудник плюс ко всему становится публичной личностью.

Да, особое внимание и популярность нравятся не всем. Но такое доверие со стороны руководства компании прекрасно мотивирует самых амбициозных.

Делать «звезду» из сотрудника, которого такая перспектива вполне устраивает – это не только можно, но и нужно. «Звездный» работник не только с упоением будет презентовать и защищать интересы компании, но и с высокой долей вероятности вообще не будет иметь желания уволиться. А это значит, что все усилия затрачены на него точно не зря.

Способ №7: Фокусирование на личных целях работника

Тренинги, которые помогают сотруднику определить собственные цели, имеют значительную пользу и для компании в целом. Тут закономерность следующая: чем более четко человек планирует свою жизнь (и, в частности, карьеру), тем большую целеустремленность и ответственность он демонстрирует при решении трудовых задач. У него появляется желание намного больше получать от работы и, соответственно, отдавать взамен.

Четкие мотивирующие цели являются для сотрудника мощным источником энергии. И тут даже нет необходимости выстраивать четкую зависимость между личными и рабочими устремлениями. Когда прокачивается одна сфера жизни, это автоматически оказывает положительное влияние на другую.

Способ №8: Создание соревновательной атмосферы

Между различными организациями, подразделениями компании или отдельно взятыми сотрудниками можно развернуть настоящую «битву» за успех. Главное условие: «противник» должен быть обязательно реальным, а не выдуманным.

Отличная история, когда «воюют» два филиала одной компании, стараясь превзойти друг друга по качеству предоставляемых услуг, размеру прибыли, темпам развития и т.д. «Перемирие» празднуется в конце месяца (квартала или года) награждением победителей подарками, бонусами и прочими подтверждениями со стороны руководства. Как только победитель награжден, «боевые действия» тут же возобновляются. Точнее, в ближайший рабочий день.

Важно, чтобы «противник» был не только виден, но и можно было сопоставлять его результаты со своими собственными в режиме реального времени. Такое постоянное сравнение показателей наполняет трудовую деятельность огромной движущей энергией.

Бояться таких «войн» руководителю, конечно же, нет смысла. Вероятность «пережечь» сотрудников организацией подобных состязаний крайне мала. А вот если ничего подобного в корпоративную культуру не внедрять, ожидать от сотрудников энергичной работы на результат вряд ли стоит. Проще говоря, тут лучше стремиться «пережать» с мотивацией, чем «не дожать».

Способ №9: Игровые технологии в рабочем процессе

Геймификация рабочего процесса (когда руководством учитываются результаты труда, компетентность, тяга к повышению квалификации и т.д. ) – это уже устоявшаяся практика во многих крупных организациях. Но кто сказал, что нельзя реализовать такой же игровой подход с адаптацией на фирму поменьше?

Подобные игры на звание «Самого Самого», который плюс ко всему получает от компании ценный приз, могут быть как очень простыми и непродолжительными, так и более длительными, с определенным набором различных условий. В любом случае наличие игрового процесса намного полезнее для развития организации, чем его отсутствие.

Способ №10: Вдохновляющие общекорпоративные цели

Такой инструмент по праву считается наиболее мощным среди других способов нематериального мотивирования. Речь идет про определённую миссию компании, которая не привязана к какому-то конкретному отрезку времени и зачастую не измеряется вовсе.

По сути это центральная глобальная идея, от которой у сотрудников начинают воодушевленно гореть глаза. Например, доставка ценной информации для граждан страны (если это новостной интернет-портал) или улучшение качества питания для жителей определённого региона (если это небольшой продуктовый магазин).

Чтобы такой вариант нематериальной мотивации работал, руководство компании должно не только четко сформулировать миссию, но и систематически доносить ее смысл до сотрудников. А уж когда подобная идея находит отклик среди персонала, процесс бурного развития фирмы и триумфального захвата желаемой рыночной ниши практически не остановить!


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.