Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Обустраиваем рабочее пространство просто и со вкусом

Обустраиваем рабочее пространство просто и со вкусом

Офисная обстановка представляет собой компромиссное решение между уютом и рабочей атмосферой, лишенной отвлекающих факторов. Такое пространство должно обеспечивать комфорт как сотрудникам, так и клиентам.

Рассказываем, как обустроить офис, чтобы он одинаково нравился всем участникам бизнес-процесса. Применение указанных ниже рекомендаций поможет удачно подчеркнуть индивидуальность интерьера, сделать его менее формальным, более дружелюбным и живым.

Собственная библиотека

Все, что нужно для реализации данной затеи, это наличие одного стеллажа, а также хотя бы немного энтузиазма со стороны сотрудников. Если оба условия имеют место быть, офисная библиотека станет по-настоящему удобным и желанным новшеством, которое гарантированно приживется на долгие годы.

Где брать книги и прочую печатную продукцию для библиотеки? Тут есть, как минимум, два варианта.

Во-первых, этим вопросом может заняться работодатель. Это, безусловно, повлечет за собой дополнительные финансовые издержки, но вместе с тем наполнение офисной библиотеки будет полностью контролироваться руководством. А это значит, что в ней вполне могут оказаться издания не только развлекательные, но и полезные для представителей определённых профессий.

Во-вторых, задачу наполнения книжного стеллажа можно полностью передать сотрудникам. Например, организовать так называемый буккроссинг, т.е. книгообмен.

Не секрет, что у многих дома имеется немалое количество книг и журналов, которые вряд ли когда-то пригодятся, но выбросить жалко. Так почему бы не подарить им новую жизнь, переместив на полки офисного стеллажа? Пусть каждый сотрудник имеет возможность взять понравившийся экземпляр, унести домой и даже при желании оставить себе насовсем.

Но если книги будут уносить, разве они не закончатся в скором времени? Если подойти к этому вопросу правильно, то не закончатся ни в коем разе. Более того, систематическое обновление библиотеки тоже можно организовать без привлечения дополнительных средств. Просто нужно ввести для всех единое правило: «Если взял с полки книгу, взамен поставь свою».

Игровая зона

Отдохнуть во время перерыва помогают не только книги, но и настольные игры. Это отличный способ сплотить команду, а также полностью переключиться с рабочих задач на отдых с полным погружением в игровой процесс. В такой атмосфере у работников намного больше шансов восстановиться и после перерыва приняться за выполнение своих трудовых обязанностей с новыми силами.

Что важно, для организации игровой зоны требуется не так уж и много: свободное пространство, удобный стол и стулья (кресла, диван), а также как минимум 2-3 настольные игры, чтобы у сотрудников всегда была возможность выбора. А там, где есть разнообразие, для рутины места не остается.

Зона отдыха

Как уже было сказано, от качества отдыха сотрудников во время перерыва напрямую зависит их работоспособность после такового. Поэтому обустраивать соответствующую зону релаксации следует по определенным правилам:

  • отсутствие визуального и звукового шума,
  • наличие четко очерченных границ,
  • расположение на определённом удалении от рабочих мест,
  • удобная мебель, сочетающаяся с корпоративным стилем.

Диваны и кресла (обязательно с мягкой набивкой) для офиса целесообразнее всего приобретать комплектами, как и другие мебельные предметы. Оптимальным решением станут, к примеру, наборы-конструкторы. Их можно комбинировать по-разному, создавая по-настоящему оригинальное пространство для отдыха.

Предпочтительное цветовое решение для предметов мебели: однотонное и неяркое. Такая нераздражающая расцветка, лишенная кой-либо пестроты, обеспечивает оптимальные условия для умственного расслабления.

Магнитно-маркерная доска

Наглядное пособие актуально и для обучения, и для работы. Чтобы надлежащим образом визуализировать планы, цели и расчеты, которые необходимо представить коллегам и партнерам, достаточно приобрести для офиса магнитно-маркерную доску (либо сразу несколько таковых).

Такие конструкции, ставшие для многих компаний неотъемлемым атрибутом офисной жизни, выпускаются различных моделей и размеров. А это значит, что подобрать подходящий вариант можно под совершенно любой корпоративный стиль и потребности.

По желанию доску можно установить на специальную поставку либо повесить на стену. А уж в плане практической пользы, которую могут принести такие конструкции, перечень получается довольно впечатляющий. Вот лишь некоторые варианты того, что можно легко и удобно размещать на поверхности магнитно-маркерной доски:

  • список важных краткосрочных дел,
  • позитивные мысли на день, вдохновляющие сотрудников на продуктивную работу,
  • идеи, возникающие в ходе проведения мозгового штурма,
  • наглядные схемы, таблицы и математические расчеты,
  • рабочий календарь с указанием важнейших рабочих задач и дэдлайнов.

Для записей на доске требуются специальные маркеры, также находящиеся в открытой продаже. Поскольку такие пишущие принадлежности выпускаются различных цветов, сделать записи яркими, эстетичными и с четко расставленными визуальными акцентами особого труда не составит.

Сертификаты и дипломы в рамках

Размещение на стенах грамот, дипломов и сертификатов – это один из самых действенных способов подчеркнуть солидный опыт организации, а также высокий уровень профессионализма конкретных сотрудников. Эти награды и регалии не только можно, но и нужно демонстрировать широкому кругу лиц. А чтобы придать создаваемой галерее презентабельный вид, каждый такой документ следует поместить в красивую рамку.

Шторы и жалюзи

Для продуктивной работы наличие в помещения естественного освещения является вопросам принципиальным. При этом освещение должно быть достаточным, но не чрезмерным.

Легко регулировать поток света, идущий в помещение с улицы через окна, можно при помощи штор и жалюзи. Поскольку такие конструкции несут в себе пользу не только практическую, но и эстетическую, выбирать конструкции следует в соответствии со стилем интерьера и корпорации в целом.

Органайзеры

Опрятно выглядящие рабочие столы создают в офисе атмосферу порядка. Что значит «опрятно»? Имеется в виду и чистота, и систематизированное расположение канцелярских принадлежностей.

Чтобы хранить канцелярию удобно и компактно, целесообразно приобрести органайзер для рабочего стола. В любом специализированном магазине можно найти эргономичные настольные подставки для ручек, стикеров, канцлерских ножей, ножниц и т.д. Большинство современных моделей имеют вполне презентабельный вид, так что вполне могут стать достойным украшением офисного пространства.

Шкафы для предметов одежды и обуви

Уютный офис начинается с порога. И немаловажную роль играют здесь качественно оборудование гардеробные комнаты. Последние должны быть настоящим «островком» офисного уюта.

В такой комнате обязательным является наличие полного комплекта мебельных предметов соответствующего назначения. Главным образом, шкафами с вешалками для одежды и полками для обуви. Расчет вместимости должен основываться на количестве персонала плюс небольшой запас.

Если остро стоит вопрос экономии пространства, тогда есть смысл выбрать совмещенные банкетки с этажерками. На таких мебельных предметах можно удобно сидеть, а внутри них компактно хранить обувь.

Хороший уровень освещения

Поскольку о необходимости наличия умеренного естественного освещения мы уже поговорили в разделе про шторы и жалюзи, в данном разделе коснемся исключительно выбора источников искусственного света. К таковым относятся как общие потолочные офисные светильники, так и настольные лампы. Такие источники света обязательно должны быть красивыми, удобными в использовании и достаточно мощными.

Офисные растения

Живые растения в помещении – это не только красиво, но и полезно. С их помощью пространство становится более живым. К тому же растения являются источником кислорода и отличным анти-стрессом. Глядя на естественную зелень глаза отдыхают, мысли успокаиваются, а общее физическое и психологическое состояние гармонизируется.

Самими неприхотливыми растениями являются кактусы. Однако такой вариант далеко не единственный. При минимальном, но систематическом уходе в офисном пространстве прекрасно себя чувствуют вьюнки, монстеры и даже мини-пальмы.

Картины

На стенах офиса могут висеть не только дипломы, лицензии, сертификаты, грамоты и прочие официальные документы. Хорошей альтернативой являются фотографии из жизни трудового коллектива, а также настоящая живопись.

Какой сюжет предпочтительней? На самом деле украшением офиса может стать практически любой стиль и техника живописи, поскольку все они имеют значительную эстетическую ценность. Так что здесь наличествует один-единственный критерий выбора: соответствие корпоративному имиджу и философии компании.

Если говорить в целом, то отличным решением станут как масштабные дизайнерские работы, так и небольшие репродукции. Причем совершенно неважно, реальный ли это пейзаж либо абстракция с явным тяготением к минимализму.

Как видите, идей оформить офис красиво, функционально и креативно существует множество. При этом крайне желательно, чтобы в этом вопросе был учтен голос каждого участника рабочего процесса. Только при таких условиях можно в полной мере рассчитывать, что в офисном помещении будет одинаково комфортно и приятно находиться абсолютно всем.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.