Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Музыка в офисе: польза или вред?

Музыка в офисе: польза или вред?

Есть такое выражение «С музыкой по жизни». Оно говорит о том, что любимая музыка способна поднимать настроение и вызывать приятные ассоциации.

Но только везде ли она уместна? Как насчет прослушивания музыки в рабочее время?

С одной стороны, еще в советское время было широко известно выражение «Нам песня строить и жить помогает». С другой стороны, здесь, как и везде, есть свои нюансы.

Как музыка влияет на работоспособность офисных сотрудников?

Многочисленные научные исследования, проводимые в разных странах мира, подтверждают: прослушивание музыки на рабочем месте действительно может повысить трудовую продуктивность персонала. Однако справедливо это не для всех ситуаций.

Да, приятная музыка способствует выработке дофамина (гормона удовольствия) и, как следствие, повышению настроения. В результате происходит прилив энергии и повышение работоспособности.

Вместе с тем при работе над чем-то, требующим «когнитивных усилий» (т.е. связанных с познанием, изучением, творческим поиском), музыкальное сопровождение будет, скорее, мешать, нежели помогать. При этом не имеет никакого значения, насколько позитивной и приятной лично для вас является звучащая мелодия.

Кстати, понятие «приятная музыка», естественно, для каждого является своим. Одна и та же песня одному человеку может казаться грустной, а другому веселой; кому-то ее приятно слушать, а кому-то совершенно наоборот.

Из этого вытекает два ключевых момента. Во-первых, музыка, прослушиваемая на работе, обязательно должна нравиться на субъективном уровне, наполнять мозг позитивными вибрациями и т.д. А, во-вторых, слушать ее лучше в наушниках, а не включать на весь офис, поскольку то, что для работоспособности одних сработает в плюс, для других вполне может сработать в минус.

Ниже рассмотрим несколько моментов, которые обязательно следует брать в расчет при составлении рекомендаций касательно прослушивания музыки в офисе, а также составления личного плейлиста. При условии грамотного использования силы музыкального сопровождения, трудовую продуктивность можно повысить довольно значительно.

Каждой задаче – своя музыка

Согласно исследованиям, ритмичные мелодии обладают способностью заряжать энергией, улучшать настроение, а также повышать уровень мотивации, внимательности и активности. Но вот жанровая принадлежность, а также совместимость с рабочим процессом – это уже вопрос, требующий индивидуального подхода.

Так, например, поп-музыка является хорошим «помощником» при решении хорошо знакомых, предельно понятных и повторяющихся задач. К таковым, относится, в частности, ежедневная работа с электронными таблицами.

Когда же выполняемая задача является когнитивно требовательной (например, связанной с изучением чего-то нового), тогда даже самые лёгкие и горячо любимые поп-мелодии будут только мешать. И научно-популярное объяснение тому, почему происходит именно так, тоже, естественно, имеется.

Прослушиваемая музыка во время роботы имеет свойство не только повышать настроение, но и расслаблять. Как итог, любимые мелодии переключают на себя часть вашего внимания, снижая тем самым объем когнитивных ресурсов, требующихся для реализации поставленной задачи.

Впрочем, отказываться полностью от музыки здесь тоже не следует. Просто слушать ее рекомендуется не во время рабочего процесса, а за 10-15 минут до начала такового. Это обеспечит необходимый заряд энергии и подготовит мозг к основательной фокусировке.

Если говорить о наилучшем варианте при решении задач, требующих когнитивных ресурсов, таковым является тишина. Но если наличие музыки является для вас принципиальным (допустим, вы заядлый меломан, который вообще не может без нее надлежащим образом сосредоточиться), есть смысл остановить свой выбор на песнях с «низкой информационной нагрузкой». Допустим, инструментальных композициях с минимальной сложностью и малым разнообразием. Такое сопровождение практически не требует к себе внимания, а потому способности концентрироваться на выполнении поставленной задачи никакого ощутимого вреда нанесено не будет.

Дело вкуса

Проведенные исследования указывают, в том числе, на зависимость трудовых успехов от личных музыкальных предпочтений. Проще говоря, любимые мелодии работе помогают, а нелюбимые, напротив, мешают.

По всей видимости, подобное положение дел отсылает нас к так называемому «центру вознаграждения», который наличествует в мозге. В частности к нейромедиатору дофамину.

На самом деле роль дофамина в получении удовольствия, вызванного музыкой, вполне конкретная и довольно существенная. Прослушивание любимых музыкальных произведений стимулирует мозг к высвобождению большего объема дофамина, представляющего собой важнейший нейромедиатор как для эмоционального, так и для когнитивного функционирования человека.

Вывод прост: слушать любимые песни – значит, обеспечивать наполнение собственного мозга приятными ощущениями. А, как уже отчасти было сказано ранее, счастливый работник – это продуктивный работник.

Анти-стрессовая сила музыки

Еще одно исследование подтвердило способность музыки обеспечивать снижение уровня концентрации кортизола - гормона стресса. Это значит, что сотрудники благодаря этому чувствуют себя более расслабленно и комфортно.

Кстати, в качестве анти-стресса рекомендуется также игра на музыкальном инструменте. При этом уровень владения этим самым инструментом особого значения не имеет.

Результатом музицирования, как правило, является прилив жизненных сил. Благодаря этому трудовые задачи тоже решаются заметно легче, быстрее и качественнее.

Интересный факт: практика игры на музыкальных инструментах сегодня стремительно набирает популярность среди предпринимателей и топ-менеджеров. Не исключено, что по совершенно аналогичным причинам, поскольку чем выше уровень ответственности при решении профессиональных задач, тем сильнее эмоциональная (стрессовая) нагрузка, которую необходимо систематически сбрасывать.

Универсальный саундтрек для офиса: какой он?

Конечно, «универсальный» в данном контексте является понятием относительным. Но если говорить о направлении, которое способствует продуктивной работе самого большого числа сотрудников, таковым является классическая музыка.

Конечно, правила позитивности, легкости и динамичности в данном случае тоже никто не отменял. Так, например, в рамках эксперимента 7 из 8 человек медицинской сферы заявили, что повышение настроения, а также концентрации внимания во время работы для них обеспечивает прослушивание музыкальных произведений эпохи барокко. В частности, «Времена года» Вивальди, воспроизводимые в немного ускоренном темпе.

Среди лидеров повышения продуктивности сотрудников также оказалась эпическая и фолк-музыка. Оба этих варианта позволяют взбодриться и приступить к рабочим задачам с новыми силами.

Если говорить про успокоение и повышение концентрации, здесь многие выбирают даже не музыку, как таковую, а звуки природы. Особо популярен шум воды (прибой) и шелест листьев.

Несколько неожиданным стало появление в этом импровизированном рейтинге саундтреков к видеоиграм. Правда, и здесь конкретное объяснение тоже имеется. Такие мелодии специально создаются для того, чтобы играть в фоновом режиме, создавая необходимый звуковой ландшафт. Они, с одной стороны, не привлекают к себе особого внимания, а, с другой, позволяют сосредоточиться.

Музыка в офисном этикете

Вдохновившись немалым количеством выгод от прослушивания музыки на рабочем месте, работодатель задается вполне закономерным вопросом: стоит ли покупать для офиса новую звуковую систему? Правильный ответ опять же зависит от ситуации. Но в любом случае не стоит игнорировать коллег, которые предпочитают тишину, либо таковая необходима им для решения трудовых задач.

Достаточно показательными здесь являются результаты опроса, проведённого среди 1000 сотрудников американских компаний. Выяснилось, что 15% респондентов вообще не любят слушать музыкальные композиции во время работы. При этом 71% заявили, что прослушивание любимых мелодий делает их «слегка» либо «намного» продуктивнее.

Однако в данном вопросе принять пожелания большинства, проигнорировав меньшинство, окажется грубейшей ошибкой. Не брать пожелания 15% любителей тишины ни в коем случае нельзя.

Более того, когда среди сотрудников есть радикальные интроверты, музыкальное сопровождение в рабочем процессе может оказывать на них серьезное деструктивное воздействие. Если одни люди от различных мелодий и ритмов способны эмоционально расцветать, то другие, напротив, воспринимают такую практику как нечто изнурительное.

Что же делать? Здесь есть два пути: объединить любителей музыки в одном помещении, а поклонников тишины в другом, либо, что намного проще и эффективнее, предложить сотрудникам использовать наушники. Тем более что и плейлист в последнем случае каждый может составить для себя индивидуально, в четком соответствии с собственными вкусами.

Вообще, практика использования наушников в корпоративной среде является весьма полезной. В том числе, как система обозначений. Так, например, один наушник в ухе зачастую означает, что сотрудника при необходимости можно прервать. А если задействовано сразу два наушника, по всей видимости, работника в данный момент лучше не беспокоить.

А в каких же тогда ситуациях музыку можно транслировать в офисе во всеуслышание? Таковые тоже имеются. Например, в рамках специальных мероприятий, профессиональных соревнований, в перерывах между конференциями и, конечно же, во время корпоративов.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.