Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Кому реально подходит офисная работа, и как извлекать из нее исключительно пользу?

Кому реально подходит офисная работа, и как извлекать из нее исключительно пользу?

В понятие «хорошая работа» каждый человек вкладывает свой определённый смысл. Кому-то близка работа на свежем воздухе, кому-то – на производстве, а кому-то в офисе. Рассказываем, для каких людей последний вариант зачастую оказывается самым лучшим, даже если они об этом пока не догадываются.

Кому офисная работа реально подходит?

Во-первых, трудовая деятельность в офисе – это оптимальный вариант для усидчивых людей. Тот, кто отличается старательностью, аккуратностью и щепетильностью, любит работу с документами и офисной техникой, легко фокусируется на поставленных задачах, обязательно найдет себя в этой нише.

Во-вторых, работа в офисе зачастую привлекает внимание людей с большими амбициями. Не секрет, что бизнес разных масштабов (от мала до велика) делается в настоящее время преимущественно в офисном пространстве. Соответственно, и шансов стремительно подняться по карьерной лестнице (например, от секретаря до завотделом или от рядового менеджера до руководителя филиала) в офисе намного больше, чем где бы то ни было (родственные и дружеские связи не в счет). Вся работа в таком пространстве, что называется, на виду, так что начальник сразу видит, кто демонстрирует в своей деятельности высокую эффективность и, как следствие, достоин занять место повыше и «потеплее».

В-третьих, офисная работа удобна и привлекательна для тех, кто ценит комфорт. Как известно, в большинстве регионов России теплая погода имеет место лишь 3-4 месяца в году, а в северных широтах и того меньше. Поэтому работа на открытом воздухе или в неотапливаемом складском помещении – это то еще «удовольствие». А вот в офисе, напротив, комфортно круглый год: в холодное время греет система центрального (либо локального) отопления, а не «зажариться» летом помогает кондиционер.

В-четвертых, в офисе, словно рыба в воде, чувствуют себя командные игроки. Те, кто в полной мере осознает простую истину: процветание организации и, как следствие, повышение дохода сотрудников зависит от вклада каждого в общий процесс. Иначе говоря, когда каждый добросовестно выполняет свои обязанности, в конечном итоге выигрывают все и морально, и материально. Если такая философия вам близка, и при этом вы великолепно ладите с людьми, тогда добро пожаловать в офис!

Плюсы офисной работы

Выше мы упомянули о частных преимуществах работы в офисе, т.е. справедливых для определённого типа людей. Теперь же поговорим о достоинствах общих и универсальных, т.е. одинаково привлекательных для самого широкого круга лиц.

Во-первых, это максимально простая и легкая самоорганизация, доведенная практически до автоматизма. Известно, что многим людям, работающим на «удаленке» (т.е. из дома), порой бывает крайне сложно настроить себя на продуктивную работу. Фрилансеры тоже с готовностью подтвердят, что зачастую стоит огромных эмоциональных усилий просто спихнуть себя утром с кровати и усадить за компьютер. А уж то, чтобы еще и начать эффективно трудиться – это уже порой становится чем-то из разряда не слишком научной фантастики. Что же касается офиса, то здесь никаких домашних соблазнов и отвлекающих факторов нет и в помине. Вместо этого зоркое око руководителя, от которого не ускользнет ни один тунеядец, а также полноценная рабочая атмосфера, которую создают коллеги, оргтехника, офисная мебель и т.д. Когда вокруг работа, что называется, кипит, нет ни единой мысли о том, чтобы заняться посторонними делами. В такой атмосфере высокой активности остается место исключительно для плодотворного труда с достижением новых профессиональных высот. А еще в офисах, как правило, организовываются всевозможные тренинги, лекции, семинары, курсы повышения квалификации и т.д., что тоже вносит определенную динамику и разнообразие в трудовые будни. В рамках таких мероприятий бизнес-гуру делятся своим опытом, в частности, по тайм-менеджменту, т.е. принципах организации работы, чтобы трудовые подвиги совершались чаще, оптимизируя при этом затраты времени и сил.

Во-вторых, существенным плюсом офисной работы является нацеленность на результат и, собственно, получение этого самого результата. Как только вы полностью погрузились в атмосферу активной работы, желаемая результативность не заставит себя долго ждать. Практика показывает, что самая высокая эффективность возможна только при полной и безоговорочной концентрации на рабочем процессе. А в офисе для этого, как уже говорилось ранее, созданы просто идеальные условия. Просто бери – и работай, и достигай, и наслаждайся плодами содеянного!

В-третьих, в офисе вполне можно встретить людей, которые близки вам по духу. Не исключено, что в дальнейшем обернется это не просто приятным знакомством, а настоящей искренней дружбой на годы и десятилетия.

Минусы офисной работы

Разумеется, в мире ничего идеального нет. Если есть плюсы, то обязательно найдутся и минусы. Вопрос лишь в соотношении первых и вторых, а также в наличии способов усилить первые и, соответственно, ослабить вторые.

С работой в офисе история совершенно аналогичная. Главным минусом являются негативные последствия для здоровья. Этим то и дело пугают офисных сотрудников опытные деятели медицины всевозможных профилей и мастей.

Справедливости ради стоит заметить, что подобные «страшилки» далеко не беспочвенны. Многочисленные болезни, вызванные, главным образом, малоподвижным образом жизни, среди офисных сотрудников действительно встречаются достаточно часто.

Да, работа за компьютером, с документами и оргтехникой на самом деле предполагает под собой минимум физической активности. Из-за этого со временем начинают появляться заболевания позвоночника, ухудшается процесс кровообращения, нарушается работа сердечнососудистой системы, появляются лишние килограммы и прочие достаточно серьезные проблемы.

Еще одна немалая опасность – это компьютер, который хоть и существенно упрощает многие виды офисной работы, но на здоровье сидящего за ним сотрудника отыгрываться тоже не забывает. Медики, в частности, говорят о негативном влиянии мерцающего изображения, а также излучения, идущего от монитора, на органы зрения с повышенным риском приобретения соответствующих заболеваний. Кроме этого если руки на клавиатуре располагают неправильно, это чревато патологическими изменениями в суставах опять же с риском приобретения тяжелых заболеваний.

Следующий «тихий вредитель» в офисе – это пыль, которая накапливается буквально повсюду: на оргтехнике, на мебели, а также на других составляющих интерьера, являющихся по факту типичными пылесборниками. От этого страдают органы дыхания, а также ухудшается самочувствие сотрудников.

То, как питаются офисные работники, зачастую бесконечно далеко от понятия «здоровое сбалансированное питание». Следует признать, что в условиях офиса и свойственного ему активного ритма нормально поесть удается не всегда. Поэтому работники идут по пути наименьшего сопротивления, т.е. переходят на более удобные, но вместе с тем и более вредные варианты: чипсы, печенье, соленые орешки и прочие снэки, подкрепляться которыми допустимо лишь изредка, но никак не на постоянной основе. Что имеем в результате такого систематического рациона? Правильно абсолютно: нарушение работы ЖКТ, т.е. желудочно-кишечного тракта.

Завершает наш анти-рейтинг типичный офисный шум, источником которого являются коллеги, посетители и оргтехника. Все это приводит к стрессу, сказываясь на психологическом состоянии самым негативным образом. Разумеется, ни о каком сосредоточении на решении поставленных задач и демонстрации трудовой эффективности в данном случае речи быть не может.

Как обезвредить главных офисных «врагов»?

Итак, офисных «злейших врагов» (начиная от малоподвижного образа жизни и заканчивая обилием пыли) теперь мы знаем «в лицо», а это уже полдела. Когда известно, с кем (а, точнее, с чем) бороться, подобрать эффективные методы становится гораздо проще.

Итак, что можно поделать с малоподвижностью? На самом деле много чего. В сети Интернет полным-полно всевозможных фитнес-программ, разработанных целенаправленно для офисных сотрудников. Осталось только выбрать среди них наиболее подходящую – и вперед! Есть, в частности, гимнастика для органов зрения, а также для ног, выполнять которую можно легко во время работы, и никто из коллег даже не обратит на это внимания. Кроме этого существуют простейшие упражнения для спины, с целью выполнения которых необходимо будет выйти в коридор или же дождаться перерыва на обед. Вообще рекомендуется не упускать на работе ни единого шанса хотя бы немного подвигаться и размяться. Например, вместо того, чтобы звонить коллеге, работающему этажом выше, просто поднимитесь к нему по лестнице и лично переговорите. К слову, передвижение по лестнице является не только доступным физическим упражнением в рабочее время, но и относится к числу наиболее эффективных. Поход в продуктовый магазин во время обеда с целью купить «чего-нибудь перекусить» тоже представляет собой отличный способ не дать телу «заиндеветь». Заодно можно и мозги «проветрить».

Далее переходим к технологическим перерывам, которые при работе за компьютером жизненно необходимы. В идеале такие перерывы должны проводиться ежечасно примерно по 10-15 минут. Это время можно посвятить легкой гимнастике, если это возможно. А если это по каким-то причинам возможным не представляется, тогда временно переключитесь на другие виды деятельности: наведите порядок на столе, посовещайтесь с коллегой, распечатайте документ, занесите ценную бумагу в бухгалтерию либо выполните еще какую-нибудь рабочую мелочь. Это поможет немного перегрузиться и вернуться к основным трудовым обязанностям с новыми силами.

Офисную еду тоже можно сделать более полезной и питательной. Конечно, полностью отказаться от типичных для офиса «вредностей» типа пирожков, булочек, чипсов и фасованных салатов, напичканных консервантами для длительного хранения, получается далеко не всегда. Однако и тут есть очень действенное «противоядие» в виде соблюдения двух простых правил. Во-первых, всегда имейте при себе запас фруктов, чтобы чувство голода в течение трудового дня не застигало вас врасплох. Во-вторых, по возможности не пропускайте полноценный обед в столовой или кафе с обязательным наличием супа. Последний являет собой здоровую пищу, а потому не создаст в желудке тяжести и не скажется на фигуре. А что касается здоровых перекусов, для них подойдут творожные сырки, питьевые йогурты и орехи без соли. Благодаря этому чувство голода улетучится, а организм насытится полезными белками. И, конечно же, следует в достаточном количестве пить жидкость: лучше всего обычную и/или минеральную воду, реже чай и кофе, и ни в коем разе не энергетики и прочую газировку.

Теперь поговорим, как грамотно убирать шумовые раздражители. Если источником шума являются коллеги, которые постоянно претендуют на ваше внимание, в максимально мягкой форме скажите, что пока вы заняты и сами подойдете примерно минут через 30-40, когда освободитесь. А что, если на ваше внимание претендует сразу несколько человек? Тогда столь же вежливо и деликатно предложите им самим договориться между собой (причем, подальше от вашего стола), чья задача более важная и срочная.

И, наконец, пришел черед борьбы с накопившейся повсюду пылью. Решается этот вопрос просто: генеральной уборкой. Обычно офис обслуживает уборщица, но моет она в рамках своих обязанностей, как правило, только пол и некоторые дополнительные поверхности (например, подоконники). Поэтому здесь пути два: либо договориться с руководителем доплатить уборщице за мытье дополнительных поверхностей, либо (если, например, вы не желаете подпускать к своему рабочему столу и находящимся рядом предметам другого человека) сделать это можете самостоятельно, а заодно и коллегам идею хорошую подать.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.