Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Какое напольное покрытие лучше выбрать для офиса?

Какое напольное покрытие лучше выбрать для офиса?

Функциональность, комфорт, актуальный дизайн и соответствие корпоративному стилю – всем этим критериям напольное покрытие в офисных помещениях должно отвечать в полной мере. Только когда надлежащим образом подобран и внешний вид, и качественные характеристики, можно рассчитывать на действительно презентабельный, надежный и долговечный результат.

Подробнее о требованиях к напольному покрытию в офисе

Для офисных помещений производителями предусмотрены специализированные серии напольных покрытий, которые зачастую выполнены в достаточно сдержанном и лаконичном стиле. Такие отделочные материалы характеризуются не только традиционным дизайнерским решением, но и обладают особой структурой, уровнем плотности и составом.

Перечень обязательных требований, предъявляемых к напольным покрытиям для офиса, выглядит следующим образом:

  • высокий уровень прочности,
  • отличная устойчивость к износу,
  • наличие тепло- и звукоизоляционных свойств,
  • долгий срок функциональной пригодности без потери первоначальной эстетической привлекательности,
  • простота очистки и обслуживания,
  • оперативность и относительная простота монтажа,
  • возможность проведения ремонтных мероприятий,
  • высокий уровень безопасности (не скользят, не вызывают аллергических реакций, не выделяют опасных веществ),
  • отсутствие склонности к накапливанию статического электричества,
  • красивый внешний вид,
  • амортизационные свойства, достаточные для сокращения нагрузки на стопы.

Кстати, антистатическим свойствам, а также высокому уровню безопасности внимание должно быть уделено особое. Так, например, скольжение (как в сухом, так и во влажном виде), равно как и накопление пыли, значительно увеличивает риск получения сотрудниками травм и приобретения заболеваний. В итоге, падение трудовой продуктивности и снижение конкурентоспособности организации долго ждать себя не заставят. Словом, негативные последствия тут затрагивают как отдельно взятого работника, так и организацию в целом.

Следует заметить, что у каждого напольного покрытия для офиса имеются как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим этот вопрос индивидуально для каждого типа отделочного материала.

Коммерческий линолеум

Затраты на приобретение и укладку такого покрытия являются минимальными. В плане дизайнерских решений выбор на специализированном рынке огромен, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любого офиса.

По классу прочности линолеум принято подразделять на коммерческий и полукоммерческий. Первая разновидность рекомендована для помещений, где имеет место высокий уровень проходимости. За счет специальной подложки создается достаточный уровень звукоизоляции, а также хорошая амортизация.

Ухаживать за таким покрытием проще простого. Поверхность линолеума не только лишена способности впитывать влагу и различные загрязнения, но и моется достаточно легко.

Основным минусом материала является его мягкость. По этой причине на его поверхности достаточно быстро накапливаются различные дефекты: начиная от следов, оставленных каблуками, и заканчивая вмятинами от предметов мебели и прочего офисного оборудования.

Коммерческий ламинат

Основными характеристиками такого напольного покрытия является прочность, устойчивость к износу, а также обширная палитра дизайнерских решений. Плюс к этому на укладку требуется минимум времени, сил и приспособлений.

Среди подходящих для офиса вариантов дизайнерского оформления следует назвать имитации натурального камня, древесины либо керамогранита.

Ламинат подразделяется на классы. Для помещений, где имеет место высокий уровень проходимости, подойдет 34 класс. Что касается укладки в коридорах и кабинетах, здесь вполне будет достаточно 33 класса.

Срок эксплуатационной пригодности коммерческого ламината при условии правильного ухода составляет порядка 10 лет. Главными минусами такого напольного покрытия является крайне слабая звукоизоляция, а также подверженность негативному влиянию влаги и температурных колебаний.

Коммерческий ковролин

Для кабинетов с высокой проходимостью, а также для фойе это не слишком удачный и целесообразный вариант. А вот для оформления кабинета руководителя, зоны отдыха, конференц-зала или переговорной комнаты этот же материал вполне может стать очень удачным решением.

Коммерческий ковролин заметно повышает степень уютности помещения, а также великолепно поглощает шум. Наиболее рекомендуемыми являются модели из нейлона с коротким ворсом, а также из олефина. Ухаживать за таким покрытием относительно просто, а изначальный презентабельный вид сохраняется на протяжении длительного времени.

Наряду с преимуществами некоторые минусы тоже имеются. Уход за коммерческим ковролином в сравнении с другими видами напольных покрытий зачастую все же сложнее. К примеру, есть разновидности, чистить которые можно только вручную либо требуется систематический заказ услуг профессиональных клинеров.

Керамогранитная плитка

Керамогранит имеет достаточно большой запас прочности и устойчив к износу, благодаря чему служит долгие годы, не утрачивая изначальной презентабельности. Кроме этого данное покрытие исключает скольжение, демонстрирует отличную пожаробезопасность, устойчиво к влиянию влаги, не подвержено выгоранию под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также не деформируется вследствие перманентной существенной нагрузки механического характера.

Из недостатков следует назвать дороговизну (хотя для некоторых организаций это, скорее, преимущество), а также сложность монтажного процесса. Вместе с тем замену одного поврежденного элемента покрытия на новый целый можно выполнить без лишних хлопот и существенных финансовых затрат.

ПВХ-плитка

Данное модульное виниловое покрытие имеет многослойную структуру. Если сравнивать с линолеумом, ПВХ-плитка обладает большей жесткостью и отлично (т.е. без деформаций) выдерживает значительные нагрузки механического характера.

Монтаж осуществляется особым образом, благодаря чему обеспечивается эффект цельного (бесшовного) покрытия. В плане дизайнерских решений, подходящих для отделки офисного пространства, на рынке представлены имитации различных материалов как природного происхождения (камень, дерево и т.д.), так и искусственного (например, бетон).

ПВХ-плитка по праву входит в число наиболее прочных и долговечных напольных покрытий. Для офиса выпускаются варианты различного формата, стиля и класса прочности.

Обязательным условием при выборе того или иного покрытия является предварительное изучение планировки и прочих особенностей помещения. Четкое представление о существующих условиях, а также объективная оценка частных потребностей организации значительно увеличивает шансы правильного подбора отделочного материала для каждой зоны офиса.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.