Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Какие потолки выбрать для офиса?

Какие потолки выбрать для офиса?

Атмосфера в офисе зависит от множества моментов. Например, от коллектива и царящего психологического климата.

А от чего же тогда зависит этот самый психологический климат? На него, в частности, оказывает влияние окружающая обстановка. А если быть точнее, насколько она удобная, красивая и в целом комфортная на всех уровнях.

Чтобы преобразить офис и повысить его уровень комфортности, можно начать с потолка. Последний ни в коем случае не должен визуально давить, тяготить и угнетать. Он, напротив, просто обязан давать ощущение свободы, простора и обилия воздуха.

Кстати, ведущие дизайнеры склонны считать потолок именно тем элементом, который «держит» всю интерьерную концепцию. А раз так, то к подбору отделочного материала, а также тона и фактуры следует подходить очень ответственно. Ведь от этого напрямую зависит успешность визуального расширения границ помещения, удачность маскировки имеющихся недостатков, а также придание офисному пространству свежести, красоты, актуальности.

А еще по-настоящему красивый потолок в офисе существенно повышает шансы настроить персонал на продуктивную работу, а также очаровать потенциальных клиентов и, как следствие, подтолкнуть к сотрудничеству именно с вашей организацией. И такой «волшебный» эффект объяснение имеет вполне логичное: в том месте, где приятно находиться, и работа спорится, и сделки заключаются охотнее.

4 важнейших критерия при выборе потолочного покрытия

Времена, когда все офисы были похожи, словно капли воды, благополучно миновали. Теперь каждая компания старается чем-то выделиться на фоне конкурентов, да и в целом не желает быть, как все. Благо, разнообразие дизайнерских решений, представленных на современном рынке отделочных материалов, позволяет подобрать оптимальное решение, что называется, на любой вкус и кошелек.

Конечно, в мире бизнеса по-прежнему существуют организации, которые придерживаются в оформлении офисных помещений классического делового стиля, что внешне представляет собой своеобразный «портал в прошлое». Однако превалирующее большинство фирм, как уже было сказано, склоняется к чему-то более модному, современному, интересному и оригинальному. При этом упор делается на подчеркивании индивидуальности в соответствии с корпоративным стилем. И, разумеется, оформления потолков данные реалии касаются самым непосредственным образом.

Чтобы выбор потолочного покрытия оказался действительно удачным, необходимо произвести оценку по следующим 4 критериям:

  • Сочетаемость. Потолок обязательно должен гармонировать с цветовым решением прочих поверхностей и предметов в интерьере.
  • Шумоизоляция. От того, насколько хорошо материал потолочного покрытия блокирует посторонние звуки, зависит создание оптимальных (читайте, комфортных) условий для работы персонала.
  • Безопасность. Для отделки потолка, равно как и других офисных поверхностей, разумно приобретать только пожаробезопасные материалы. Те, что устойчивы к возгоранию и не выделяют вредных для здоровья веществ, в том числе, в случае значительного повышения температуры окружающей среды.
  • Простота ухода. Поскольку систематическая очистка потолков от накопившейся грязи, пыли и паутины является объективной необходимостью, целесообразно выбирать те материалы, которые очищаются легко, просто и быстро, а также подходят и для сухого, и для влажного клининга.

Кроме этого потолок не должен перетягивать на себя внимание, тем самым отвлекая от работы. Удачным решением здесь станет, к примеру, матовое покрытие, поскольку оно не дает бликов и не отражает свет, будь он уличным дневным или же идущим от приборов искусственного освещения. А если речь идет о капитальном ремонте, тогда во внимание следует взять еще и такие моменты, как совместимость с имеющейся системой вентиляции и коммуникациями.

Самые популярные потолочные покрытия для офисов

Далее рассмотрим разновидности потолков, которые чаще всего устанавливают в современных офисах. Что важно, их популярность продиктована не только актуальными модными тенденциями и трендами в сфере интерьерного дизайна, но и другими преимуществами, которые являются универсальными, а потому вне времени. И, кстати, есть высокая вероятность, что наилучший вариант, который гармонично впишется именно в ваш офис, присутствует как раз среди рассмотренных ниже.

Натяжные

По-настоящему универсальное и действительно практичное потолочное покрытие для офиса, где бы он ни располагался: на территории бизнес-центра, в коттедже или даже в обычной городской квартире. Натяжные потолки смотрятся аккуратно, стильно и дорого, что, безусловно, идет имиджу организации исключительно на пользу.

Выбор по цветам и текстуре достаточно широк. Есть варианты и матовые, и глянцевые. Можно выбрать натяжные полотна как однотонные, так и разноцветные. При этом разновидности есть во всех ценовых категориях: начиная от «эконом» и заканчивая «премиум».

Касательно глянцевых потолков следует знать, что подойдут они далеко не для всех помещений. Если в вестибюле, приемной и комнате отдыха они будут визуально расширять пространство, да и в целом смотреться великолепно, то в рабочей зоне глянец с высокой долей вероятности станет перетягивать на себя внимание сотрудников, отвлекая тем самым их от работы. Поэтому в последнем случае разумнее предпочесть матовые либо сатиновые покрытия.

В число объективных достоинств натяжных потолков входит возможность монтажа осветительных приборов любого типа. Выбор в пользу того или иного оформления потолочного пространства и типа освещения должен делаться на основе того эффекта, который предполагается создать. Так, например, при необходимости поддержки имиджа современной продвинутой компании есть смысл обратить внимание на трековые светильники и ниши Slott в тандеме с теневыми потолками.

Гипсокартонные

Если требуется просто освежить внешний облик офисного пространства при разумной экономии корпоративного бюджета, подходящим решением вполне могут стать потолки из гипсокартона. Такие покрытия бывают как подвесными, так и подшивными. По форме и цветовому решению выбрать тоже есть из чего.

Справедливости ради следует сказать, что при всей своей ценовой привлекательности гипсокартон является материалом далеко не универсального применения. Поскольку он имеет склонность к впитыванию влаги, его не рекомендуется использовать в помещениях даже с минимальной сыростью (например, в кухонных уголках и санузлах).

Кассетные

На текущий момент можно сказать, что кассетные потолки – это стандартный вариант для типового офиса. Удобство такого покрытия заключается, в частности, в обеспечении легкого доступа к коммуникациям. Это значит, что в случае необходимости переустановка кондиционера, починка электропроводки или ремонт вентиляции окажется задачей сравнительно быстрой и простой при минимальных издержках и прочих временных неудобствах.

К заметным минусам следует отнести, разве что, «съедание» высоты помещения. Происходит так потому, что крепление кассетных потолков осуществляется на специальном металлическом каркасе, который как раз и требует для себя хоть небольшого, но дополнительного места.

Реечные

По сути, это разновидность подвесных потолочных систем. Их основу составляют рейки, крепление которых осуществляется к заблаговременно установленной конструкции.

Ключевые достоинства реечных потолков заключаются в стильном и аккуратном внешнем виде, прочности, долговечности, практичности и устойчивости к воздействию влаги. Кроме этого данные покрытия тоже позволяют эффективно скрыть от глаз всевозможные коммуникации.

Что касается недостатков, к таковым относится достаточно высокая стоимость и всё то же «съедание» пространства. Конструкция реечных потолков может «забирать» себе от 5 до 15 см высоты офисного помещения.

На каком варианте потолка разумнее всего остановиться?

Тут все индивидуально. Каждый из предложенных вариантов требуется сопоставлять с полным набором частных моментов: начиная от соответствия корпоративному стилю и заканчивая назначением помещения и особенностями планировки. Так, например, если потолки в офисе находятся на высоте менее 3-х метров, разумно предпочесть тот вариант, который «съедает» минимум пространства.

Если вы не знаете, чему именно отдать предпочтение, проконсультируйтесь с профессиональным интерьерным дизайнером. Специалист всесторонне оценит помещение, задаст все необходимые уточняющие вопросы и предложит самое рациональное решение. Главное – выбирайте консультанта с многолетним опытом и положительными рекомендациями от клиентов.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.