Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Качественный воздух в офисе – залог здоровья сотрудников и процветания фирмы!

Качественный воздух в офисе – залог здоровья сотрудников и процветания фирмы!

Окружающий воздух, которым офисные сотрудники дышат на протяжении 8-ми часов практически ежедневно, несколько отличается от домашнего. Причем сравнение идет далеко не в пользу первого.

Начнем с того, что концентрация вредных веществ (например, пыли, являющейся основным загрязнителем) в офисном воздухе существенно выше, нежели в квартире. Кроме этого в трудовом «воздушном пространстве» нередко наличествует радон, формальдегид, а в некоторых случаях даже табачный дым, когда комната для курения располагается достаточно близко к рабочим местам.

Результатом систематического вдыхания столь «гремучей» смеси вредных веществ является повышение риска приобретения различных заболеваний: от аллергии до серьезных проблем с легкими. Кроме этого слабым местом офисного воздуха является недостаточная увлажненность, что тоже значительно ухудшает самочувствие персонала.

При этом само по себе ионное голодание сотрудниками не слишком ощущается, а потому и прилагать необходимые усилия либо обращаться к руководству по вопросу улучшения воздуха они не слишком-то стремятся. А вместе с тем дефицит ионов просто колоссальный, поскольку вызывается он в существенной степени многочисленными компьютерами, принтерами, обогревателями и прочей техникой, которой современные офисы, что называется, набиты до отказа.

Когда все вышеперечисленные негативные факторы действуют сообща, сотрудники очень быстро утомляются, дают о себе знать головные боли, а также наблюдается снижение работоспособности. И это не удивительно, поскольку необходимые для нормального самочувствия компоненты человек должен получать не только из питья и пищи, но и также из вдыхаемого воздуха. Как раз поэтому последнему надлежит обладать идеальной чистотой и полезностью либо являться максимально приближенным к таковым характеристикам.

О качественных показателях воздуха

Кстати, качество окружающего воздуха является не каким-то абстрактным понятием, а четко регламентируемым и выраженным в конкретных цифрах. Согласно действующему ГОСТу 30494-2011 нормативная концентрация углекислого газа для помещений жилого и производственного назначения четко распределена как раз по уровню качества:

  • высокое - 400 ppm,
  • среднее - 400-600 ppm,
  • удовлетворительное (допустимое) - 600-1000 ppm,
  • плохое (недопустимое) - более 1000 ppm.

А что же вы видим по факту? Специалисты заявляют, что в офисных помещениях данный показатель зачастую (и, к сожалению) превышает 1200-1400 ppm. То есть ситуация не просто удручающая, а, говоря современным языком, вообще «дно». Во многих офисах вентиляция не просто плохая, а нередко отсутствует вовсе. И, разумеется, с этим нужно что-то делать. Причем срочно!

О проветривании и кондиционере

Многие люди видят решение в этих двух способах. Однако в реальности последние дают лишь незначительное улучшение, а порой и вовсе добавляют проблем, которые перекрывают и без того достаточно скромную пользу.

О существовании вечной непримиримой войны между теми страдальцами, «кому жарко», и теми несчастными, «кому дует», известно каждому. И часто эта проблема отнюдь не надумана. Во-первых, для каждого человека существует своя оптимальная температура окружающего воздуха. А, во-вторых, рабочие места одних сотрудников находятся вблизи источника свежего воздуха (окна) в то время как других – на некотором удалении. Как результат, одним крайне быстро становится свежо и холодно, а другие вместе с тем не перестают источать жалобы на жару и духоту.

Кондиционер, который имеется в каждом современном офисе – тоже далеко не «панацея». Первым делом следует указать на то, что сотрудники от него довольно часто простужаются. Причина этому - слишком сильное охлаждение воздушного потока, а также отсутствие в конструкции фильтров (либо таковые есть, но находятся в очень плохом состоянии). Как итог, болезнетворные микроорганизмы свободно летают по офисному пространству вместе с воздушными массами.

Еще одним «узким местом» кондиционера является кратковременность эффекта: легче от его работы становится, но лишь первое время. Вследствие заметного понижения температуры воздуха люди начинают чувствовать себя несколько бодрее, но очень быстро вялое и ленивое состояние возвращается. Объясняется это тем, что к пониженной температуре организм быстро адаптируется, а качество воздуха так и остается на прежнем неудовлетворительном уровне.

Проще говоря, кондиционер умело маскирует проблему с CO₂, но не решает таковую. Он не подает порцию свежего воздуха с улицы и не способен насыщать кислородом. Единственное, что он может, это охлаждать имеющийся в помещении воздух, от чего создается иллюзия, будто вокруг заметно посвежело.

Техника для повышения качественных характеристик воздуха

Ныне есть немало приспособлений, с помощью которых можно обеспечить улучшение качества наличествующего в помещении воздуха. В числе таковых: увлажнители, очистители и ионизаторы. Указанная техника позволяет достаточно просто устранить все «воздушные» проблемы: ликвидировать вредные примеси, ионизировать и увлажнить.

Устанавливая такие приспособления в офисных помещениях, руководство организации не только проявляет разумную заботу о здоровье сотрудников, но и обеспечивает условия для процветания компании. Ведь чем лучше чувствуют себя сотрудники, тем эффективней они трудятся.

Увлажнение воздуха без специальных приборов

Низкий уровень влажности не только ухудшает самочувствие персонала, но и способствует разрушению мебели и предметов интерьера, выполненных из древесины. Проще говоря, ущерб наносится всесторонний и колоссальный.

Как уже было сказано ранее, такая проблема тоже решается. При этом есть способы, которые вообще не предполагают покупку техники, обладающей соответствующим функционалом.

Достойной альтернативой может стать, к примеру, покупка аквариума. Последний будет благотворно влиять на психоэмоциональное состояние сотрудников и клиентов, а также улучшать микроклимат за счет неторопливого испарения воды.

Если уход за рыбками является накладным, тогда можно установить декоративный фонтанчик. Требуемое увлажнение окружающего воздуха будет достигнуто за счет перманентной циркуляции воды в замкнутой системе. Обслуживание в данном случае будет сводиться лишь к периодическому пополнению водного запаса, который со временем естественным образом испаряется.

Решить проблему слишком сухого воздуха в офисе поможет также покупка живых тропических растений. Чтобы такие зеленые насаждения могли в полной мере использовать свою естественную способность к увлажнению, требуется посадка в поддоны с керамзитом, а также систематический полив. Кстати, насыщенный зеленый цвет дает очень хорошую разрядку для глаз и для нервной системы, что для офисных работников тоже немаловажно.

Есть способы еще проще. Правда, в отличие от трех предыдущих они будут давать только эффект увлажнения, т.е. без какой-либо бонусной функции эстетического и/или психологического плана:

  • расставьте по офису несколько емкостей, наполненных водой (например, вазы, стаканы, кувшины);
  • поместите резервуар с водой на работающую батарею (это обеспечит эффект медленного испарения),
  • поставьте емкость, наполненную водой, рядом с батареей (если нельзя это сделать непосредственно на батарею), возьмите тонкий фрагмент ткани, поместите его конец в воду, а другой разместите на приборе отопления; увлажнение воздуха будет достигнуто за счет понятия воды по ткани с последующим нагревом и испарением;
  • распылите воду посредством пульверизатора на шторы, которые висят над батареей.

На этом с теоретической частью покончено. Осталось дело за самым главным: за практикой. Необходимо выбрать наиболее подходящие способы улучшения качественных характеристик воздуха в офисных помещениях из тех, что были перечислены ранее, и обязательно их реализовать!


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.