Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Что такое «злачные места» в офисе и нужно ли их ликвидировать?

Что такое «злачные места» в офисе и нужно ли их ликвидировать?

Прежде чем рассматривать вопрос необходимости ликвидации «злачных мест» в офисе, необходимо первым делом полностью осознать, что это такое, какую роль выполняет, а также рассмотреть все плюсы и минусы данного явления. Поэтому давайте не будем принимать поспешных решений, а рассмотрим такую животрепещущую тему для многих работодателей и работников подробно и основательно.

Определение «злачного места» в офисе

Речь тут, скорее, даже не о конкретном пространстве в планировке офиса (хотя и этот момент тоже можно уточнить, что мы в дальнейшем и сделаем), а о том, для чего это самое пространство используется. А используется оно для неформального общения, где сотрудники имеют возможность поболтать на отвлеченные темы за чашечкой чая, кофе или даже за сигареткой. Вот это, собственно, и есть «злачное место» в офисном понимании, где идет беспрепятственное обсуждение всего и вся, раздача друг другу разнообразных советов и прочая коммуникация вдали от руководства.

Как сам факт существования такого пространства следует оценивать начальству? Однозначного ответа, справедливого для всех ситуаций, тут нет и быть не может. Дело в том, что если в одних случаях подобная коммуникация значительно мешает процветанию фирмы и карьерному росту отдельно взятых сотрудников, то в других случаях дает о себе знать эффект прямо противоположный: сплачивание коллектива и повышение продуктивности труда.

Бесспорно, в слове «злачный» вполне отчетливо ощущается некий малоприятный «привкус». И наличие такового совершенно не случайно, поскольку сотрудники нередко встречаются в таких местах для праздного времяпровождения, что с работой малосовместимо либо несовместимо вовсе.

Вместе с тем следует заметить, что офисное «злачное место» существенно отличается от классического понимания данного словосочетания. Это, разумеется, не бар или пивная, где употребляются горячительные напитки людьми далеко не интеллигентного мировоззрения.

В офисном пространстве «злачное место» - это, скорее, определённый укромный уголок, где у сотрудников есть возможность расслабиться буквально на несколько минут, обсудить насущные проблемы организации, а также поговорить на прочие темы, которые на текущий момент представляют самый большой интерес.

Неэффективная реакция руководства

Нередки случаи, когда начальство, прознав о наличии такого «злачного места», пытается с этим явлением как-то бороться. Причем зачастую получается это весьма неуклюже и совершенно неэффективно. Так, например, подобное противостояние может материализоваться в виде вывешивания на территории организации объявлений примерно следующего содержания:

  • запрещается появляться в определённом месте,
  • запрещается появляться в определенное время,
  • запрещается находиться определенным сотрудникам в определённое время в определённом месте,
  • запрещается разговаривать на бытовые темы в рабочее время.

Ко всем подобным запретам нередко добавляется также информация о всевозможных санкциях для нарушителей. А для пущей убедительности, а также с целью обратиться напрямую к совести сотрудников, указывается еще и тот вред для организации, который является следствием просиживания персонала в этих самых «злачных местах». Такая вот вполне типичная история.

Однако, как известно, сила действия равна силе противодействия. Тем более, что у некоторых сотрудников угроза быть уволенным автоматически трансформируется в азарт и жажду адреналина. Им становится страшно интересно, сколько раз получится посетить «злачное место» (даже если нет реальной необходимости) и не попасться начальству.

Стоит ли говорить, что все подобные инициативы со стороны руководства заканчиваются полным крахом? В большинстве случаев у сотрудников просто-напросто накапливается негативный осадок, что, в конечном счете, выливается в «очернение» начальства при разговорах в курилке, возрастании количества заявлений на увольнение по собственному желанию либо скрытом, но целенаправленном «вредительстве». В общем, ничего хорошего!

Бывает, что начальство не отказывается от своего намерения ликвидировать «злачные места» в офисе, но при этом старается «не перегнуть палку». То есть не поругать и не запретить, но по-отечески пожурить: мол, не надо так, приличному сотруднику данное времяпровождение не по статусу и совершенно не к лицу!

Выражаться такие более мягкие методы борьбы могут, например, путем вывешивания карикатур на тех, кто проводит много времени в курилке. Практически точь-в-точь как это было на советских предприятиях, где всячески пытались бороться со «злостными нарушителями трудовой дисциплины». А для усиления воспитательного эффекта подобные карикатуры еще и обличающими стихами дополняются.

Однако перевоспитывать взрослых людей – дело по факту неблагодарное и бесперспективное вовсе. Тут самое время вспенить поговорку русских крестьян в еще дореволюционное время о том, что если дитя уже перестало помещаться поперек лавки, перевоспитывать его поздновато. И раз уж это издревле известно простым неграмотным крестьянам, то пытаться предпринимать подобные меры в отношении взрослых офисных сотрудников образца XXI века – инициатива очень сомнительная изначально.

Замена неформального общения на сугубо формальные процедуры тоже желаемого эффекта не приносит. В качестве примера подобной практики можно привести странные длительные совещания, единственная цель проведения которых состоит в создании видимости, будто члены трудового коллектива и начальство общаются в режиме взаимного доверия и обоюдной симпатии.

Эффективная реакция руководства

Вообще следует осознавать, что раз сотрудников тянет в «злачное место», значит, у них есть реальная потребность в таковом. Что это понимание нам дает? А то, что такие места следует не ликвидировать, а, как принято сегодня выражаться, «импортозаместить», т.е. предложить сотрудникам достойную альтернативу.

Как это альтернативное решение для налаживания здоровой внутриофисной коммуникации может выглядеть? Наиболее эффективными и, соответственно, многократно проверенными на практике, являются следующие варианты:

  • внутренний (корпоративный) сайт,
  • корпоративная газета,
  • ящик для приема жалоб и предложений,
  • собрания с начальством и подчиненными по реальным вопросам,
  • корпоративные вечеринки, турниры, соревнования и пр.

Кроме того, вместо ликвидации «злачного места», можно, напротив, его узаконить, оборудовав при этом в более соответствующем корпоративным интересам ключе. Например, установить там доску с маркерами, благодаря наличию которой сотрудники могут изобразить определённые рабочие схемы и таковые обсудить. А если это, плюс ко всему, единственное место в офисе, где есть такая доска, «злачное место» автоматически трансформируется в очень даже продуктивное пространство. Ведь когда сотрудники с энтузиазмом обсуждают рабочие моменты, у них нет ни времени, ни желания разговаривать на отвлеченные темы.

Плюсы «злачного места»

Вот мы, собственно, и подошли к тому, чтобы выявить определенные плюсы существования подобного пространства. И таковых имеется несколько:

  • Избавление от стресса. У сотрудников есть пространство, где они могут собраться, как следует выговориться о наболевших вопросах, а также посоветовать что-то друг другу;
  • Решение рабочих моментов. Необходимость наличия дополнительного пространства необходимо в том случае, когда полноценное сконцентрированное обсуждение профессиональных вопросов при всех является нежелательным либо невозможным в принципе;
  • Получение полезной для карьеры информации. Такое пространство, где ведутся неформальные разговоры между сотрудниками, зачастую является источником весьма ценных сведений о руководстве, сослуживцах, а также негласных правилах поведения. Все это способствует более полному и гармоничному вливанию в корпоративную культуру.
  • Неформальное лидерство. Как раз на такой территории, где осуществляется открытое беспристрастное общение между коллегами, можно заслужить реальный авторитет.
  • Снятие напряжения от бытовых (семейных) проблем. Иногда бывает так, что дома человек по тем или иным причинам не может выговориться и найти должную эмоциональную поддержку. Поэтому «злачное место» в офисе может стать тем местом, где подобную поддержку окажут коллеги. Как следствие, сотрудник вернет себе эмоциональное равновесие и, как следствие, станет трудиться эффективнее.

Минусы «злачного места»

Отрицательные стороны тоже, естественно имеются. К таковым относятся:

  • риск быть втянутым в интриги,
  • вероятность начала конфликта между сотрудниками,
  • потеря драгоценного рабочего времени в пустых разговорах.

Какие помещения могут выполнять роль «злачных мест» в офисе?

Это во многом зависит от изначальной планировки офисного пространства. Если, к примеру, это офис открытого типа (open space), где все у всех на виду и при этом достаточно шумно, в «злачное место» может превратиться практически любое закрытое пространство.

Кстати, замечено, что в офисах подобного типа многим сотрудникам бывает не слишком уютно. Как минимум, потому, что трудно сосредоточиться, и, как максимум, потому, что просто психологически сложно всегда находиться у всех на виду. И нередко «злачные места», которые можно время от времени посещать, для таких работников оказываются настоящим «спасательным кругом».

Противоположностью пространству open space является офис закрытого типа. Здесь все разговоры осуществляются при закрытых дверях и без свидетелей. Речь идет о принципе деления офисного пространства на кабинеты, где запланированные встречи сотрудников происходят только на собраниях (совещаниях), а незапланированные в коридорах и прочих местах общественного пользования. И тут роль «злачного места» могут играть и кабинеты, и места общего пользования.

Если составить перечень офисных мест, которые чаще всего становятся «злачными», выглядеть он будет следующим образом:

  • курилка на территории офисного здания,
  • общая кухня
  • лестничная клетка,
  • углы коридора,
  • хозяйственный блок,
  • пространство возле кофе-машины,
  • туалет,
  • место для курения на улице.

Какой из всего вышесказанного напрашивается вывод? Если говорить в целом, то избежать появления таких пространств для неформального общения сотрудников, скорее всего, не получится. Этот процесс по большей части стихийный, но в определённой степени контролируемый. Поэтому фокус внимания грамотного руководителя должен быть направлен, главным образом, на то, чтобы предложить работникам равновеликую удобную альтернативу для межличностной коммуникации.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.