Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи 7 идей получения дополнительного дохода от офиса

7 идей получения дополнительного дохода от офиса

Конечно, самый логичный путь – это сперва определиться с видом деятельности, а только потом подбирать под него подходящее офисное помещение в современном бизнес-центре. Но что делать, если все произошло точь-в-точь, как в старой пословице, и «телега» по факту оказалась впереди «лошади»?

Здесь имеется в виду не слишком распространенная, но все же встречающаяся ситуация, когда идеи для бизнеса еще нет, а офис по каким-то причинам уже есть. Или (и это уже более часто встречающийся случай) бизнес есть, но для его нормального функционирования достаточно и части имеющейся в распоряжении офисной площади.

Что ж, выход, как известно, можно найти при любом раскладе. Ниже вашему вниманию предлагаются проверенные идеи, которые позволят получить дополнительный доход из офисного помещения.

Идея №1: Ритейл

Если решение очевидное и широко известное, это совершенно не означает, что оно плохое. Так что идея с размещением на офисной территории точки розничной торговли вполне может оказаться удачной, перспективной и прибыльной.

Конечно, самой выигрышный вариант, когда у офиса имеется собственный выход на улицу. Вместе с тем размещение магазина внутри БЦ при определённых условиях также способно давать существенную прибыль. В последнем случае в качестве целевой аудитории следует рассматривать арендаторов других офисов, находящихся по соседству, поскольку как раз эти люди и будут главными посетителями точки торговли.

Что может входить в ассортиментный рад такого торгового пространства? К беспроигрышным вариантам относятся товары, приобретаемые офисными сотрудниками ежедневно. Например, кофе, чай, прохладительные напитки. Кроме этого немалым спросом пользуются предметы первой необходимости, канцелярия, а также сувениры и цветы.

Кстати, в точке продаж далеко не всегда должен наличествовать сотрудник. Если трафик посетителей в офисе постоянный и достаточно большой, есть смысл установить вендинговый аппарат (кофе, снеки или что-то в этом духе). Получится дополнительная прибыль без расходов на зарплату.

Идея №2: Шоу-рум

Офис, расположенный в современном бизнес-центре, характеризуется, как правило, красивой внутренней отделкой, а также превосходным освещением. Поэтому все, что нужно дополнительно сделать для организации шоу-рума, это повесить зеркала, установить вешалки, организовать примерочные кабины, а также добавить несколько ярких акцентов, благодаря которым создастся необходимая расслабляющая и ненавязчивая атмосфера.

Если говорить про существенные плюсы такого варианта использования офиса, к таковым относится высокий уровень безопасности, который наличествует в любом БЦ с пропускным режимом. Это значит, что клиенты посещают такой шоу-рум исключительно по заблаговременной записи, т.е. случайных людей тут попросту нет. Следовательно, сохранности товара практически ничего не угрожает.

Идея №3: Клиентский офис

Если в приоритете получение прибыли, минуя особые затраты, тогда есть смысл рассмотреть такой практичный вариант, как обустройство клиентского офиса. В данном случае ориентация бизнеса состоит в том, чтобы оказывать клиентам услуги субаренды, т.е. без необходимости закупать какое-либо специализированное оборудование.

Под какие нужды можно сдавать свободные офисные помещения? Вот несколько распространенных вариантов:

  • рекрутинговое либо кадровое агентство,
  • турфирма,
  • агентство по организации праздников,
  • консалтинговое агентство,
  • пункт выдачи интернет-заказов.

Конечно, выбор того или иного варианта зависит от доступной офисной площади, планировки, а также местонахождения самого офиса и специфики направления деятельности. Так, например, если для того, чтобы попасть в помещение фирмы-арендатора, нужно сперва пройти офисные помещения компании-арендодателя, последней целесообразно предоставлять услуги субаренды только тем организациям, в которые клиенты ходить не будут, только сотрудники. Например, начинающей IT-компании с числом специалистов (программист, веб-дизанер, копирайтер) от 2 до 5 человек.

Идея №4: Коворкинг (сервис-офисы)

В настоящее время популярность коворкинг-пространств стремительно растет, поскольку у многих специалистов есть реальная потребность работать в полноценном рабочем пространстве. К тому же данное пространство можно арендовать за умеренную плату и в удобное время.

Конечно, организация коворкинг-зоны потребует определённых усилий и капиталовложений со стороны арендодателя. Однако все эти затраты, как правило, окупаются в самой ближайшей перспективе, принося в дальнейшем исключительно прибыль.

Что потребуется приобрести? Как минимум, рабочие столы, стулья (кресла), дополнительное освещение, а также кулер и кофе-машину. Кроме этого, возможно, появится необходимость в обустройстве кухонной зоны, а также установке сканнера, копира и другой офисной техники.

Что касается штата сотрудников, которые обслуживают коворкинг, таковой совершенно невелик: секретарь на ресепшн, администратор зала, системный администратор и уборщик. Этих людей будет вполне достаточно, чтобы вверенная им офисная территория неизменно работала в нормальном режиме.

Идея №5: Организация мастер-классов, семинаров и деловых встреч

Если необходимо провести бизнес-мероприятие на небольшую аудиторию, то в хорошо оборудованном офисе гостям однозначно будет гораздо комфортнее, нежели в большом конференц-зале. Словом, поскольку есть реальный спрос, обратить внимание на эту рыночную нишу тоже стоит.

В число преимуществ такого решения входит тот факт, что краткосрочная аренда идет по более высоким ставкам по сравнению с долгосрочной. Поэтому даже при необходимости давать соответствующую рекламу в специализированных информационных ресурсах данные пространства очень хорошо себя окупают.

Наряду с деловыми мероприятиями в офисе по вечерам можно проводить корпоративные вечера или даже концерты. И здесь, кстати, появляются дополнительные возможности для увеличения прибыли. Например, услуга кейтеринга, существенно повышающая уровень привлекательности пространства для клиентов.

Идея №6: Фото- и видеостудия

Никто не запрещает сдавать офисные пространства для проведения фотосессий или рекламных видеосъемок. Правда, здесь уже придется раскошелиться на презентабельную мебель, премиум-отделку, качественное освещение, а также обустройство необходимых технических возможностей для подключения специализированной аппаратуры. Если все это будет организовано по высшему разряду, арендаторы обязательно найдутся.

Идея №7: Выставки, презентации, галереи

И, наконец, офисное пространство может с успехом играть роль площадки для презентации картин, фотографий, авторских украшений, а также множества других товаров на продажу и коммерческих услуг. В принципе, перечень преимуществ для арендаторов в данном случае аналогичен тем, что уже были озвучены в разделе про шоу-рум. Речь идет о наличии высокого уровня безопасности, что исключает угрозу сохранности презентуемых коллекций благодаря четко поставленной пропускной системе на территории БЦ. Проще говоря, никаких случайных людей, только преимущественно целевая аудитория.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.